Пенсионеры имеют право на бесплатную юридическую помощь, но могут ли получить отказ от юриста, который получает за это зарплату?

• г. Нижний Новгород

Пенсионерам положена бесплатная юридическая помощь? Может им отказать в этой помощи юрист, который работает на этом месте и получает зарплату?

Ответы на вопрос (5):

Смотрите закон Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

На каком - этом месте?

Спросить
Пожаловаться

Бесплатная юридическая помощь оказывается адвокатами только по назначению. Если в должностной инструкции юриста организации не предусмотрены консультации населения, то такой юрист не обязан их оказывать.

Спросить
Пожаловаться

Законодательством РФ не установлена обязанность юриста общества по защите прав потребителей оказывать бесплатно юридическую помощь. Скорее всего юрист получает свою зарплату за счёт поступлений в организацию платы за оказываемые юридические услуги. Вам необходимо найти юристов, которые оказывают услуги в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в РФ". Если Вы подходите подкритерии, указанные в этом законе, то Вам окажут юридическую помощь бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Это юрист Общества по ЗПП.

Спросить
Пожаловаться

Бесплатно ничего не бывает. Труд по принуждению запрещен Конституцией РФ.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право пенсионер получить бесплатную реабелитацию после лечения рака? И куда обращаться? Спасибо.

Если мне по каким либо причинам откажут в приватизации садового участка, смогу ли я подать повторное заявление на приватизацию? Нужно ли мне будет заново подготавливать и платить за новый набор документов или те что у меня уже есть подойдут для повторной подачи? И какие именно лица имеют право получить бесплатную приватизацию (я пенсионерка, ветеран труда)? Если можно, то укажите еще и номер статьи и в каком именно законе я могу еще более подробно прочесть о своих правах.

На каком основании работающий и не работающий пенсионеры имеют право получить выплату накопительной части пенсии? Благодарю за ответ. Николай Васильевич.

Имеют ли пенсионеры право бесплатного прозда в общественном транспорте г. НОВОЧЕРКАССК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я иностранная гражданка, собираюсь рожать третьего ребенка, но нет мед. полиса. Сколько дней я имею право получать бесплатную мед. помощь в роддоме? Двух детей до этого рожала без мед. полиса и в больнице находилась по 5 дней после родов.

Имеют ли право отказать бесплатную помощь в написании заявления в суд О установлении факта проживания ребенка инвалида до 8 ми летнего возраста с РОДИТЕЛЯМИ.

Есть какой нибудь закон что я имею право получать зарплату наличкой а не на карту как этого требует работадатель. Потомучто банк снимает все за долги. Работадатель не разрешает оформить карту в другом банке так как договор у него заключен только со сбербанком.

Кто имеет право бесплатно получить земельный участок от государства, в каких случаях его можно оформить в собственность и как механизм выделения земли работает на практике.

Слышал что пенсионеры мвд проработавшие 10 и более лет имеют право на получение жилья.

Будьте добры ответьте на 2 вопроса: 1. Имеет ли, пенсионер МВД по выслуге лет, право на налоговый вычет при покупке квартиры, или только работающие пенсионеры? 2. При покупке квартиры по ипотеке, если сын основной заемщик, а отец (пенсионер) созаемщик, квартира оформляется в собственность пополам, может ли сын оформить налоговый вычет только на себя... чтобы не терялось право налоговый. Вычета у отца, при след. Покупке квартиры?

К вопросу 1575053, в какой статье Г.К. можно прочитать что пенсионеры и инвалиды имеют право на обязательную долю, если они не были на иждевении завещателя являясь насл. Второй очереди?

Имеет ли право бесплатного проезда в городском транспорте г.Москва иногородний пенсионер, инвалид 3 гр.?

Возможна ли отсрочка пенсионеру и инвалиду 3 группы и получающей небольшую зарплату платежа по решению суда за материальный ущерб и компенсацию морального вреда, причем у истца, тоже пенсионера была травма, причинившая вред здоровью средней тяжести, который выиграл дело Судебными приставами было установлено выплачивать должнику по 50% из пенсии и 50% из зарплаты, в настоящее время должник подал в суд об отсрочке, или рассрочке платежа, возможно ли такое?

Живу в Крыму. В 2002 г.ушла на пенсию по выслуге, т.к. работала учителем. На данный момент исполнилось 55 лет, хочу выйти на работу в школу по той же специальности. Нужно ли мне отказываться от пенсии.? Или уже имею право получать зарплату и пенсию по старости?

Моя сестра пенсионер устроилась на работу 14 декабря и проработала до 18 января, но в декабре она получила пенсию с доплатой 800 в феврале тоже пришла пенсия с доплатой, но в марте этих 800 рублейуже не было. Но ладно если их не будет 1 месяц. А если их заберут вообще. Это наказание не на один год, но в будущем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение