Пенсионеры имеют право на бесплатную юридическую помощь, но могут ли получить отказ от юриста, который получает за это зарплату?

• г. Нижний Новгород

Пенсионерам положена бесплатная юридическая помощь? Может им отказать в этой помощи юрист, который работает на этом месте и получает зарплату?

Ответы на вопрос (5):

Смотрите закон Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

На каком - этом месте?

Бесплатная юридическая помощь оказывается адвокатами только по назначению. Если в должностной инструкции юриста организации не предусмотрены консультации населения, то такой юрист не обязан их оказывать.

Законодательством РФ не установлена обязанность юриста общества по защите прав потребителей оказывать бесплатно юридическую помощь. Скорее всего юрист получает свою зарплату за счёт поступлений в организацию платы за оказываемые юридические услуги. Вам необходимо найти юристов, которые оказывают услуги в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в РФ". Если Вы подходите подкритерии, указанные в этом законе, то Вам окажут юридическую помощь бесплатно.

Это юрист Общества по ЗПП.

Бесплатно ничего не бывает. Труд по принуждению запрещен Конституцией РФ.