Как долго гражданин РФ может проживать без паспорта после утраты - регламентация и процедура получения нового паспорта

• г. Ханты-Мансийск

Утрачен паспорт гражданина РФ, в конце декабря 2022 года, в начале февраля 2023 года подаётся заявление в УВМ для получения нового паспорта в замен утраченного. Вопрос: какой период времени может гражданин РФ проживать без паспорта РФ после его утраты, чем это регламентируется?

Ответы на вопрос (4):

Нет никакого периода. Паспорт должен быть.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

В законе нет сроков проживания без паспорта.

Есть штрафы за его порчу или утерю. Самые крупные до 5000 р. но все зависит от ситуации.

Сроков не предусмотрено. А вот штрафы есть.

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.