Как избежать явки к следователю и в суд как свидетелю при продаже квартиры и переезде в другой регион?

• г. Мурманск

Можно ли не ходить к следователю и в суд как свидетель, если у тебя продана квартира и ты уезжаешь в жить в другой регион? Один раз была у следователя и он сказал, что могут вызвать еще и потом как свидетеля в суд.

Ответы на вопрос (6):

Не ходить нельзя, если вас вызывают надлежащим образом. Это чревато принудительным приводом и штрафом.

Елена, вас могут опросить по вашему месту проживания.

Неявка по уголовному делу - может быть штраф.

Уведомите, что не можете придти в суд или к следователю.

Как вариант, если в дальнейшем для Вас крайне затруднительно являться по вызову, например, в суд для дачи показаний по делу, то заблаговременно извещайте его об этом с изложением причины и просите при необходимости огласить в судебном заседании данные Вами показания на предварительном следствии.

Для неявки в суд должна быть уважительная причина, если вызывают, значит подсудимый не согласен на оглашение. Но могут допросить в суде по месту вашего жительства, по средствам ВКС.

Могут доставить приводом. Свидетель обязан являться по повестке и давать показания.