«Как сохранить задаток и вызвать на сделку при неясных намерениях покупателя»

• г. Пермь

Был заключен договор задатка за квартиру. Покупатель перестал отвечать на звонки, в WatsApp риэлтор покупателей прислал досудебную претензию о возврате задатка без штрафных санкций, в переписке на вопрос: "Вы отказываетесь от покупки квартиры?" четко не отвечает ни риэлтор, ни покупатель. Покупатель ответил: "мои намеренья указаны в досудебной претензии".

Планирую отправить им телеграмму с вызовом на сделку, но в предварительном договоре купли-продажи квартиры написано:

"Стороны в срок не позднее "05" марта 2023 года обязуются заключить основной договор купли-продажи".

Продажа квартиры по средствам открытия аккредитива.

5 марта 2023 выпадает на воскресенье. Вызывать их на сделку 06.03.2023 или 04.03.2023?

Как законно сохранить задаток?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если в предварительном договоре четко написано, что переданные денежные средства являются именно задатком (не предоплатой, авансом и т.п.), то после 5 марта Вы вправе спокойно оставить себе задаток в силу ст. 381 ГК РФ. Можно направить официальный вызов на сделку, но это необязательно.

Софья, не возвращайте задаток, пусть обращаются в суд. При отказе покупателя от сделки задаток не возвращается (ст. ст. 329, 381 ГК РФ).

На 6 ое уже поздно будет, придется отдать деньги.

На 4 марта вызывайте, время место для чего.

Тогда не смогут взыскать задаток.

Если не вызывать, то задаток перетечет в аванс и придется его вернуть.