«Как сохранить задаток и вызвать на сделку при неясных намерениях покупателя»

• г. Пермь

Был заключен договор задатка за квартиру. Покупатель перестал отвечать на звонки, в WatsApp риэлтор покупателей прислал досудебную претензию о возврате задатка без штрафных санкций, в переписке на вопрос: "Вы отказываетесь от покупки квартиры?" четко не отвечает ни риэлтор, ни покупатель. Покупатель ответил: "мои намеренья указаны в досудебной претензии".

Планирую отправить им телеграмму с вызовом на сделку, но в предварительном договоре купли-продажи квартиры написано:

"Стороны в срок не позднее "05" марта 2023 года обязуются заключить основной договор купли-продажи".

Продажа квартиры по средствам открытия аккредитива.

5 марта 2023 выпадает на воскресенье. Вызывать их на сделку 06.03.2023 или 04.03.2023?

Как законно сохранить задаток?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если в предварительном договоре четко написано, что переданные денежные средства являются именно задатком (не предоплатой, авансом и т.п.), то после 5 марта Вы вправе спокойно оставить себе задаток в силу ст. 381 ГК РФ. Можно направить официальный вызов на сделку, но это необязательно.

Спросить
Пожаловаться

Софья, не возвращайте задаток, пусть обращаются в суд. При отказе покупателя от сделки задаток не возвращается (ст. ст. 329, 381 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

На 6 ое уже поздно будет, придется отдать деньги.

На 4 марта вызывайте, время место для чего.

Тогда не смогут взыскать задаток.

Если не вызывать, то задаток перетечет в аванс и придется его вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Я продавец, получила денежные средства под расписку в которой сказано что залог не возвращается если сделка не состоится по вине покупателя, покупатель через несколько недель передумал покупать дом и требует вернуть задаток. Можем ли мы не возвращать задаток если не было договора, а только расписка?

В 2019 году был подписан предварительный договор купли-продажи паркинга. Деньги я все выплатила. Со своей стороны Основной договор, Акт приёма-передачи подписала. Теперь сторона застройщика не подписывает со мной Основной Договор. Прислали извещение, что расторгают со мной Предварительный договор и готовы вернуть мне деньги за паркинг в размере внесённой мною суммы. Я хочу всё-таки приобрести паркинг.

В риелторской фирме заключили с покупателем предварительный договор КП и взяли задаток. Покупателю сначала одобрили ипотеку, а потом отказали. Срок договора заканчивается через 10 дней. Куда мне отправить уведомление о готовности исполнить договор купли-продажи, чтобы не отдавать задаток? Регистрация у покупателей далеко, заказное письмо не успеет дойти. Где здесь живут не знаю, общаемся через риелтора.

Продаю квартиру, находится покупатель (ипотека), утверждающий, что ипотеку он оформит без проблем. Через десять дней с момента устной договоренности о сделке получаю задаток (пишу расписку, в которой указано, что сумма получена в качестве задатка за определенную квартиру по договору купли-продажи, хотя номера и даты договора нет, т.к. договор и не был составлен).

Никаких других документов подписано не было.

Через 1,5 месяца «вытягиваю» из покупателя результат: в ипотеке ему дано «добро», но банк не даёт ему «добро» на покупку моей квартиры, т.к. она расположена на 3-м этаже (3-х этажки), если бы квартира была на 4-м этаже проблем бы не было. Далее покупатель запросил вернуть ему его задаток.

При этом, ожидая процесс оформления ипотеки у покупателя, ко мне поступали звонки от клиентов, желающих купить квартиру и даже дороже, но я отказывала, т.к. у меня «на руках» был задаток от покупателя и т.к. сделка на стадии оформления.

Вопрос: могу я не возвращать задаток покупателю, исходя из временных затрат (на всё ушло полтора месяца от нашей устной договоренности) и исходя из того, что квартиру уже можно было продать и даже дороже (действует ли в данном случае моральный и материальный ущерб)?

Благодарю заранее!

Продавали квартиру купленную за мат. капиталл. Квартира еще под обременением в ипотеке. Поэтому доли не выделяли пока. Взяли у покупателя задаток как раз чтоб заплатить за ипотеку, выделить доли и купить сразу больше квартиру. Но вот что произошло. У нотариуса мы скрыли про мат. кап информацию. Взяли задаток под предварительный договор. Привлекут ли за мошенничество? Мы уже не хотим ничегло продавать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила от покупателя задаток и написала расписку о получении как вернуть покупателю деньги если я передумала продовать, а он их брать отказывается.

Как можно в срочном порядке уведомить из России посредника по продаже недвижимости в Испании, чтобы иметь доказательства этого уведомления, чтобы не потерять задаток, так как выяснилось, что выбранный мною вариант недвижимости обременен ипотекой и в какие органы Испании можно обратиться, если посредник не возвращает добровольно задаток и можно ли это сделать по почте.

Я хочу продать квартиру осталось выплатить 50000 ипотеку и снимут обременение. Как можно взять у покупателя задаток чтоб погасить кредит и стобы он не догадался или нотариус увидит обременение?

Я-покупатель недвижимости. Документы сдали на регистрацию. Могу я без судебных походов приостановить сделку в одностороннем порядке и в потом отказаться от неё, оставив задаток продавцу по договору купли-продажи.

Решил купить квартиру в ипотеку в Волгограде. Пошел в банк 23 декабря 2020 ого и мне одобрили ипотеку, сказали 30% вносить первоначальный под ставку 8,4%. Далее нашел объект недвижки внес ЗАДАТОК 50000 рублей. При этом продавец попросил занизить объект с 1,86 млн до 1,3 млн указав в договоре что 558 тысяч это будет Неотделимые улучшения объекта. А это очень много занижается, но я согласился по незнанию закона.

Потом был новый год. Ипотеку кстати мне дают по 40% первоначальных уже которых у меня нет разумеется. Банк сменил решение. По договору мое агентство недвижимости должны выйти на сделку до 21 ого января 2021. Но они не выходят судя по всему потому что банк не дает прежних условий. Да и уже начитался в нете что нельзя так занижать недвижимость сильно.

Как мне отказаться от сделки что бы не потерять задаток? Надавить на то что ввели меня в заблуждение и я не хочу участвовать в незаконных действиях? Вроде это статья 197 УК РФ и 122 НК РФ. Если я правильно понял.

Прикладываю документы. https://dropmefiles.com/0EpiI

Мне необходимо продать квартиру, подаренную близким родственником в 2017 году. 3 года в собственности будет 3 августа, но покупатель уже есть на данный момент. Как законно отсрочить сделку, чтобы прошёл 3 х летний срок владения недвижимостью и не потерять покупателя?

Подписан договор купли продажи (в договоре указано, что расчет должен быть произведен в день выдачи документов в юстиции. Как обезопасить себя от обмана, т.к. появилась информация о не честных намерениях покупателя?

Я подписала договор о получении задатка. В нем указано следующее: Я продавец ФИО, паспорт, адрес, а также покупатель ФИО, паспорт, адрес заключили договор о следующем: Покупатель дал задаток продавцу на покупку квартиры в размере 30000 руб. Продавец обязуется снять квартиру с продажи, не предлагать третьим лицам, погасить задолженности, выписаться из квартиры. В случае нарушений данных обязательств продавец обязуется вернуть покупателю сумму задатка в двойном размере. Обе стороны обязуются выйти на сделку не позже 25 декабря. Если покупатель не выходит на сделку задаток не возвращается. Из за оформления перепланировки я (продавец) не могу в указанный срок предоставить все документы (кадастровый паспорт и новое свидетельство с новой площадью). Покупатель с меня требует возврат двойного задатка. Какие мои действия?

Возможно ли как то оттенуть или остановить продажу дома сторгов. Если внесли задаток 60000, пути решения, в доме зарегистрированны дкти, муж инвалид. Если решение.

Являюсь продавцом квартиры, покупатель хочет либо чтобы я подписал ДКП сделку зарегистрировали в росеестре, а только потом рассчитаться, причем он с другого региона. Либо сервис безопасных расчетов сбербанка. То есть хочет сначала стать собственником а потом расчет, я прошу агенство недвижимости указать в договоре что квартира будет у меня в залоге до расчета (получения мной средств). риэлторы не хотят этого делать. Видимо потому что этого не хочет покупатель. Задаток мной получен, форма расчета в предварительном договоре не указана, выходит сделка не состоится из-за того что я и покупатель не пришли к согласию в способе оплаты. Сейчас риэлторы говорят, что типа будет нарушение сроков предварительного договора. Вопрос что делать и как быть с задатком?

Как мне расторгнуть договор о намерении купли-продажи недвижимости? Я покупатель, задаток мною отдан..

Я продавец мне покупателель дал задаток, обстоятельства поменялись, я не продаю ему авто, хочу вернуть задаток, покупатель требует его в двойном размере. По закону это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение