Возможно ли подать в суд на бывшую жену после 4-5 лет за неуплату ипотеки?

• г. Санкт-Петербург

В 2014 году купили с бывшей женой квартиру в Москве по ипотеке.

Была общая совместная собственность по 1/2.

В 2018 развелись после развода она не платила по ипотеке (я платил).

В апреле 2021 года был суд о разделе имущества совместного.

Суд определил мои 2/3 бывшей жены 1/3.

Бывшая жена не платит ипотеку по сегодняшний день. В 2024 году заканчивается ипотека.

После всех выплат я хочу подать на бывшую жену в суд, что бы обязать её выплатить все её платежи соразмерно долям.

Вопрос: есть ли временные ограничения по подаче в суд?

Можно ли подать в суд спустя 4-5 лет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. По периодическим платежам срок давности считается по каждому отдельному платежу.

СИД - 3 года после даты закрытия ипотеки.

Добрый день! По общему правилу, супруг, исполнивший солидарную обязанность в размере, превышающем его долю, определенную в соответствии с условиями распределения общих долгов, имеет право регрессного требования к другому супругу в пределах исполненного за вычетом доли, падающей на него самого (подп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ). Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Но чтобы конкретно ответить на ваш вопрос, нужно знать, поделил ли суд задолженность по ипотеке в решении от 2021 года, и являлась ли супруга созаемщиком по ипотечному договору.

Нет, не позднее 3-х лет Вы сможете обратиться с иском в суд, чтобы не проиграть. Срок исковой давности никто не отменял.

Добрый день! В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Подать исковое заявление в суд при правонарушениях 4-5 годичной давности можно, однако же вероятно, что ответчик заявит о пропуске сроков исковой давности. В Вашем случае оптимальным вариантом будет погасить часть долга бывшей супруги, а затем выйти в суд с исковым заявлением о взыскании с неё этих платежей, после чего обратить взыскание её доли на себя.