Что мне нужно делать, чтобы моему сыну не платить больших налогов за оформление?

• г. Москва

Как быть. У меня есть внук полутора лет. Хочу оформить на него часть своей недвижимости /имею треть в двухкомнатной квартире и полностью однокомнатную, где прописана и имеет право пожизненного проживания моя престарелая родственница/. Хотела оформить на внука однушку, но мне сказали, что для этого потребуется согласие родственницы. Она против. Нужно ли в действительности ее согласие? Или проще оформить на него свою долю в двушке? Что мне нужно делать, чтобы моему сыну не платить больших налогов за оформление? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если оформлено право пожизненного проживания, согласие необходимо. Свою долю в двухкомнатной квартире можете оформить без проблем. Налог на дарение можно избежать при заключении договора в простой письменной форме.