Иск против нескольких ответчиков завершился в пользу истца, но последующее требование на взыскание расходов вызывает вопросы - можно ли пропустить срок на обжалование, если истец не имел намерения подавать жалобу до оп

• г. Новосибирск

Подали иск. НЕсколько ответчиков, там хрю-му, в отношении одного ответчика отказано в удовлевторении требований, но в ходе процесса они к нему и исключены из иска (кроме моралки), а вся нужная сумма взыскана с другого ответчика.

Ну в целом решение суда нас удовлетворило, подумали, что черт с ним там с этим первым ответчиком и моралкой, раз все разрешилось. При этом, по сути, выводы суда что он наши права не нарушал, абсурдны и их можно было бы обжаловать. Но потворюсь, зачем? Моралку просили 2, а с дргого взыскали 100.

Проходит 2,5 месяца и тут эти г...ы подают заявление на взыскание расхоходов, да еще такие, что 90 тысяч, карл! 90 тысяч за то, что сних суд не взыскал 2 к моралки и мол, "мы выиграли" бред.

Вопрос такой, может ли суд признать уважительной причиной пропуск срока на апелляционное обжалование тот факт, что истец не имел намерений подавать жалобу, т.к. допущенные нарушения суда не повлекли для него финансовых затрат. Но когда впоследствии он узнал, что ответчик так завысил расходы, он понял, что неправомерное решение суда породило для ответчика овзможно необоснованно завышать расходы.

Интересно было ли такое у кого в практике?

Ответы на вопрос (3):

Алёна, Вам Промто следует подготовить возражения и просить снижения судебных расходов. К примеру, до 10 тысяч.

Непонятно ваше возмущение. Если вам иск частично удовлетворили, то и расходы распределяются соответственно в части неудовлетворенных требований.

Если не согласны с суммой расходов, вы могли обжаловать само определение суда о распределении расходов.

Оснований для восстановления срока для подачи АЖ не имеется. Представьте возражения на заявление о взыскании судебных расходов, просите их взыскать пропорционально требованиям, в которых отказал суд и в разумных пределах.