Продажа антиквариата без документов - риски и возможности на Авито
199₽ VIP

• г. Москва

Нужно продать личный антиквариат - статуэтку африканской девушки из черного дерева. Статуэтка не моя, попросил помочь близкий друг Сказал, что когда-то их друг семьи (уже умер) давно привез из Африки, примерно лет 50 тому назад. Больше ничего не известно Решил продать на авито Но обеспокоился - вдруг потребуют какие-то документы, подтверждающие право собственности и проч. Вопрос: какие риски здесь могут возникнуть правовые? Имею ли продавать личный антикариат без документов, в частности на таких ресурсах как авито?

Ответы на вопрос (4):

Близкий друг забанен на Авито? Ваше право ему помогать, разумеется, но будьте готовы объясняться с покупателями.. ю

Некторым всё одно, другие могут потребовать документы.

Рисков особых не, если это не краденая вещь -

УК РФ Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

Продавать свои вещи каждый имеет право, налог надо платить - вычет 250 000 рублей...

Здравствуйте, Михаил!

Ну а с чего Вы взяли что это антиквариат?

Не все что старое - антиквариат.

Это может быть обычная ненужная вещь.

А даже если антиквариат, то никаких специальных разрешений на его продажу не требуется (ст. 454 ГК РФ).

Может и не быть документов.

Авито их не должно запрашивать.

Это лучший ответ

Продажа антиквариата без соответствующих документов может быть связана с определенными правовыми рисками. Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на вещь возникает у того, кто ею владеет, если иное не предусмотрено законом.

Однако, в случае спора о праве собственности на антикварный предмет, покупатель может потребовать от продавца предъявления документов, подтверждающих право собственности на этот предмет. Если продавец не может предоставить такие документы, это может привести к снижению стоимости товара или отказу от сделки.

Для того чтобы избежать правовых рисков, рекомендуется обратиться к оценщику или специалисту в области антиквариата, который сможет определить подлинность предмета и оценить его стоимость. Также, если у продавца есть какие-либо документы, свидетельствующие о происхождении и подлинности статуэтки, то их необходимо предъявить покупателю.

Что касается продажи на ресурсах, таких как Avito, то на данном сайте нет требования предъявления документов, подтверждающих право собственности на товар. Однако, продавец должен быть готов к тому, что покупатель может задать дополнительные вопросы и потребовать какие-либо документы.

В любом случае, если у продавца есть сомнения относительно легальности продажи статуэтки, рекомендуется обратиться к юристу или органам государственной власти, которые занимаются контролем за оборотом антиквариата.

Законодательство Российской Федерации в области антиквариата и культурного наследия регулируется рядом нормативных актов, среди которых следует выделить Федеральный закон "О культурном наследии (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ и постановление Правительства Российской Федерации от 22.08.1996 № 1036 "Об утверждении Правил вывоза из Российской Федерой Федерации культурных ценностей, временно находящихся на ее территории, за ее пределы".

Помимо этого, в каждом регионе могут действовать свои нормативные акты, регулирующие оборот антиквариата. Поэтому, если продавец не уверен в легальности продажи статуэтки, рекомендуется обратиться в музей, антикварный магазин или юридическую фирму, специализирующуюся на данном вопросе.

В Указе Президента четко прописано, что реализацией антиквариата могут заниматься только те организации, которые получили соответствующую лицензию. Что касается продажи антиквариата физическими лицами, то это возможно только в том случае, когда человек докажет, что он является владельцем этой вещи.

Вместе с тем нужно ещё доказать, что это антиквар.