Как помощь данному работнику, сам директор настроен осудить работника, хотя сам неоднократно привлекался труд.

• г. Оренбург

На предприятии работник взял оборудование, , так как на предприятии имелись систематические нарушения трудового законодательства: задолженность по заработной плате имелась перед работником, позже хотел поговорить с директором на счет зарплаты, но когда понял, что действовал незаконно, попытался вернуть оборудование, но уже оборудование пропало так как работник передал на хранение своему знакомому, а знакомый передал оборудование своему знакомому (третьему лицу), но третье лицо скрылось, которого так и не нашли. Работника судят по ч. 158 УК РФ, вину он признает по 330 УК РФ, кроме всего работник сам рассказал в полиции, что он ищет оборудование, но тот кому он его передал его не возвращает и от некого скрывается. Работник попросил полицию найти своего знакомого и оборудование, показал место жительство знакомого и с помощью сотрудников полиции они нашли, знакомого работника, а вот третье лицо до настоящего времени не найдено. Как правильно квалифицировать действия работника, способствовал ли работник розыску имущества, как правильно взять справку о том что работник способствовал розыску имущества - это же смягчающее обстоятельство. Свидетели указывают, что когда на предприятии стали искать оборудование, работник признался охранникам, что это оборудование взял он и вскоре вернет, работник сказал, что для личных целей. Как помощь данному работнику, сам директор настроен осудить работника, хотя сам неоднократно привлекался труд. Инспекцией за нарушение трудового законодательства.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо доказать, что умысла на хищение у работника не было. А Вы сами пишите, что работник осознал незаконность своего поведения.

Самоуправство тут не подходит.

Чтобы реально помочь данному работнику необходимо добиться благосклонности потерпевшего, загладить весь вред, причиненный преступлением.