Ответственность за нарушения трудового законодательства - работодатель или контрагент?

• г. Санкт-Петербург

Кто отвечает перед работником за нарушения трудового законодательства, тот кто нанимал работника или на кого работал работник. При том что юрлица разные, а трудовой договор не оформляли.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Ответственность должно нести юридическое лицо, у которого Вы фактически работали, кто нанимал не имеет значение.

Спросить
Пожаловаться

Фактически работодателем является тот, с кем у работника заключен трудовой договор (на кого работал работник, исполнял должностные обязанности).

Спросить
Пожаловаться

Ответственность в данном случае должна быть возложена на прямого работодателя, вне зависимости от того, кто до этого нанимал работника на работу.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Спросить
Пожаловаться

Ну, если трудового договора не было, то ситуация достаточно спорная; В любом случае, ответственность можно возложить на лицо, которое является стороной договора;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

""ТК РФ, Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 233 ТК РФ

""Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель при приеме на работу не заключил с работником трудовой договор. 5 месяцев работник работал в компании и получал зп на карточку. Теперь работодатель требует от работника заключить трудовой договор в письменной форме. Трудовая книжка тоже не была оформлена. Работа основная. Отчисления в фонды делались.

Спасибо за ответы. Но вопрос так и остался. Обязан ли работник заключать трудовой договор после 5 месяцев работы? При этом заранее зная, что работодатель захочет внести в трудовой договор условия заведомо влекущие увольнение работника. Почему в интересах работника заключить трудовой договор? Можноли в такой ситуации работнику отказаться от оформления трудового договора ссылаясь на то что доступ к работе уже был осуществлен?

Можно ли применит к работнику дисциплинарное взыскание, если в организации отсутствуют правила трудового распорядка? В трудовом договоре с работником также не прописаны чётко трудовые обязанности работника. Дело в том что работник нарушил субординацию в отношении Супервайзера и Менеджера.

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Назовите правильный ответ прокурора по результатам рассмотрения заявления работника о нарушении трудового законодательства работодателем:

1.Трудовое законодательство работодателем соблюдено;

2.Нарушений трудового законодательства работодателем не выявлено.

Что делать в таких случиях если:

1) Работодатель не отдает трудовую книжку?

2) Работник работал без трудового договора, то есть без ведома работника его перевели в другую компанию.. На каких условиях работал работник не известно.

Так же по требованию показать работнику его новый трудовой договор, на что он получил отказ...

3) не выплатили работнику заработную плату за отработанные месяцы. Как ответили в бухгалтерии с работника была удерженна вся зарплата... На каком основание? Приказ работнику не дали Ознакомиться...

Подскажите как поступить?

Из трудовой инспекции ответ ещё не пришёл.

Заранее спасибо.

У работника закончился срок трудового договора 30 ноября, но на момент окончания срока трудового договора, работник находился на больничном и вышел на работу только сегодня, т.е. 7 декабря. Работодатель не намерен продлять трудовой договор с работником, а работник увольняться не хочет. Как правильно уволить работника. P.s. общий срок действия трудового договора с данным работником с 25.07.2016 по 30.11.2016.

Имею ли я право не подписывать новый трудовой договор или дополнение к договору, если ранее подписаный договор не утратил силу но в существующем договоре присутствует нарушения трудового кодекса и работодатель хочет быстро исправить ситуацию в свою пользу и уволить работника якобы за нарушения трудового договора чтобы работник не подал жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работником подписан договор об общей материальной ответственности. Должность работника - менеджер по рекламациям. Должностной инструкции нет. Устно работнику объяснили, что имеено он должен делать. Объяснял человек, не устроенный в юр.лицо, в котором работал работник, но считавшийся всеми сотрудниками за директора (документально он не назначен ни на какую должность в компанию, где работал работник). При увольнении с работника пытаются взыскать ущерб за недостачу вверенного ему имущества, а именно недостачу бракованного товара, хранящегося на складе брака. ЗП работнику выплатили полностью. Документов на то, что работнику вверяют склад брака или содержащееся имущество на складе брака никто не подписывал. Так же, работодатель отправил письмо на адрес прописки работника о том, что работник уволен по заявлению работника, и он приглашается на работу ввиду матереальной ответственности на вверенном работнику складе. Что делать в такой ситуации?

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Добрый день! Работник был уволен с предприятия 31.05.2016 г. В соответствии со ст. 392 ТК РФ, действующей в старой редакции работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального спора в течение трех месяцев со дня когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Но работник предполагал о том что работодатель нарушает трудовое законодательство, но в силу того что если бы работник в период действия своего трудового договора требовал не нарушать работодателя ТК РФ, то работодатель бы умышленно выжил работника. А так же при получении расчетных листков в период трудовой деятельности работник предполагал, что есть нарушения в начислении заработной платы, но в силу того что он не компетентен был в вопросах начисления и в связи с тем, что с работником не шли на контакт сотрудники бухгалтерии (т.к. находились в отдаленности от места работы работника), работник не мог запросить с них документы для сбора доказательств о нарушении ТК РФ. А также хотел разрешить конфликт мирным путем. Но в связи с тем, что работодатель не шел на контакт, в марте 2017 г. работник обращался в иные инстанкции (прокуратуру, Гос.инспекцию Труда) за защитой своих прав. Прокуратурой проведена проверка на предприятии, выявлены нарушения ТК РФ и выдано представление об их устранении в отношении работника. Работодатель подсчитал сумму, причитающуюся работнику, согласовал ее, закрепив своей подписью, отправил документы на эл. почту работника, но в последствии отказался выплачивать сумму, ссылаясь на пропуск трех месячного срока. Работник вынужден был обратиться в суд за защитой своих прав и восстановлением пропущенного срока по уважительной причине. ВОПРОС: может ли суд восстановить пропущенный трех месячный срок и как его аргументировать работнику. Работник подал заявление в суд 18 июля 2017 г. Расчетные листки работник полностью от работодателя получил 16.06.2017 г. В период трудовой деятельности расчетные листки у работника не сохранились и были утеряны. Что подразумевается под словами: узнал или должен был узнать о нарушении своего права? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение