Ответственность за нарушения трудового законодательства - работодатель или контрагент?

• г. Санкт-Петербург

Кто отвечает перед работником за нарушения трудового законодательства, тот кто нанимал работника или на кого работал работник. При том что юрлица разные, а трудовой договор не оформляли.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Ответственность должно нести юридическое лицо, у которого Вы фактически работали, кто нанимал не имеет значение.

Фактически работодателем является тот, с кем у работника заключен трудовой договор (на кого работал работник, исполнял должностные обязанности).

Ответственность в данном случае должна быть возложена на прямого работодателя, вне зависимости от того, кто до этого нанимал работника на работу.

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Ну, если трудового договора не было, то ситуация достаточно спорная; В любом случае, ответственность можно возложить на лицо, которое является стороной договора;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

""ТК РФ, Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 233 ТК РФ

""Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.