Мы написали заявление на выдачу исполнительного листа. Через какое максимальное время нам обязаны его выдать?

• г. Владимир

Мы написали заявление на выдачу исполнителього листа. Через какое максимальное время нам обзаны его выдать?

Ответы на вопрос (2):

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 428]

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу ( 10 дней), за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

По решению суда о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок исполнительный лист направляется на исполнение судом в пятидневный срок со дня принятия судебного постановления независимо от наличия просьбы взыскателя. Такой исполнительный лист должен содержать реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Кстати, на затягивание можете жаловаться Председателю суда. В связи с поправками в АПК РФ (в частности новая ст.6.1 АПК) и принятием ФЗ от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" обращайтесь с заявлением. По результатам рассмотрения заявления председатель арбитражного суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует совершить для ускорения разрешения вопроса.

Оксана! В законе указано только о том, что исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.

Конкретных сроков выдачи не устанавливается.