18+ контент на соцсетях и блог-платформах - разрешенный риск или нарушение закона?
199₽ VIP

• г. Волгоград

С одной стороны, вроде бы всё понятно, если прочитать 242-ю статью.

Распространять - нельзя (точка). В том числе через сети интернет.

С другой стороны, куда не брось взгляд, даже в таких отечественных соц. сетях как Вконтакте (которые считай подмышкой у Роскомнадзора) есть закрытые группы с контентом 18+.

В т.ч на отечественных блогерских платформах типа Boosty есть блоги в которых размещается 18+ контент.

Мало того, я сам веду блог (рисую комиксы), и хотя у меня такого контента нет, но периодически от подписчиков поступают вопросы "А будет ли контент 18+?", "А рисуете ли вы 18+ на заказ?" и т.п. А при отказе звучит: "А вот там-то спокойно рисуют", "А вот те-то делают, и ничего".

Боюсь, если честно, даже в некоем роде временами начинаю чувствовать себя "последней скромницей на балу". Будто я не знаю чего-то о 242-й, что знают все вокруг.

* И собственно подводя к итоговому вопросу:

Есть ли какие-то особые основания или ряд соблюдаемых условий, которые позволяют существовать таким 18+ группам в ВК, на Boosty или на прочих подобных площадках?

(Т.е, к примеру, то, что они закрытые и принимают только по приглашению, или то, что там ограничение по подписке, или дисклеймер 18+ с предупреждением о возрастном рейтинге выставлен?).

Или может все упомянутые ранее группы и блоги 18+ просто идут на риск, и существуют лишь потому, что до них ещё не добрались (или никто пока не пожаловался)?

Ибо сколько я сам не пытаюсь изучать этот вопрос, никак не могу прийти к какой-то логически понятной мне конкретики, в виду того, что теоретическое понимание 242-й, и практическое наблюдение её в действии, исходя из окружения, порой сильно расходятся, вызывая некий когнитивный диссонанс.

Заранее благодарен за ответы и пояснения!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Антон! Под событие преступления по статье 242 УК РФ подпадает незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов. От того, что есть какие-то группы 18+, не значит, что там размещена именно порнография. Это может быть просто обсуждение каких-либо вопросов, до которых детям еще рановато. А что касается рисунков, то есть изображения эротического характера, а есть порнографического. Первое не наказуемо, второе подразумевает наличие половых органов. Если такого нет, то нельзя назвать порнографией. Но и то, и другое до 18 лет.

Закрытые социальные группы не влекуют наличия составов предусмотренные статьей 242 УК, вместе с тем, если будет установлено какая-либо реклама или распространение материалов порнографического характера, то могут смотреть.