Сыну 17 лет за хищение 45 рублей напитка с кофеином грозит постановка на учет у нарколога и психиатра - возможен ли штраф и как это отразится на будущем?

• г. Обнинск

Сыну 17 лет, в магазине на камере попался, положил в карман напиток с кофеином, что то типа энергетика, безалкогольный, стоит он 45 руб. Администратор остановил его, что он украл, сын хотел заплатить, но ему отказали. Предлагал и в двойном и тройном размере. Вызвали инспекторов по делам несовершеннолетних, когда я приехала его забирать, они его отвезли в отделение. Сказали поставят на учёт к себе и к наркологу и психиатру. У меня два вопроса, за такое мелкое хищение, можно ли было отделаться просто штрафом, без постановки на учёт? И Как скажется потом это на его биографии после 18 лет? Он у меня отличник, получает повышенную стипендию и никогда ни в чём не был замечен.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте постановку на учет в судебном порядке.