Как получить доплату за иждивенца для инвалида 2 группы и можно ли получить ее при самозанятости?

• г. Псков

Как получить доплату за иждивенца инвалиду с детства 2 группы? Я - инвалид 2 группы (по зрению) и у меня есть ребенок, но так как я инвалид с детства и не работал, доплата мне не положена (как мне сказали), могу ли я получить эту доплату, если устроюсь на работу и какое время необходимо отработать? И подойдет ли самозанятость?

Ответы на вопрос (1):

Доплату за иждивенцев в 2023 году можно получить за следующих родственников: детей в возрасте до 18 лет; совершеннолетних детей до 23 лет при условии их обучения в вузе на очной основе; нетрудоспособных супругов; детей-инвалидов с детства; братьев и сестер; внучек и внуков. По действующим правилам пенсия за одного и того же ребенка может быть повышена обоим родителям-пенсионерам: и матери, и отцу. Указанные лица должны находиться на полном содержании пенсионера или получать от него помощь, которая служит основным источником средств к существованию. При этом согласно позиции Конституционного суда наличие у иждивенца своего дохода не препятствует назначению надбавки пенсионеру. Например, у иждивенца может быть своя пенсия по инвалидности, но его мать-пенсионерка все равно получит доплату за ребенка-инвалида к пенсии.

Если пенсионер работает, размер его доплаты за иждивенца может быть ниже, так как его фиксированную часть пенсии не индексируют и она остается такой же, как и при оформлении пенсии.

Особенности для родителей детей-инвалидов. Родители, которые являются опекунами лиц из числа недееспособных инвалидов с детства, могут получать доплату к пенсии без подтверждения факта нахождения совершеннолетнего ребенка на иждивении. Конституционный Суд РФ в постановлении от 22 апреля 2020 г. N 20-П указал, что фиксированная часть пенсии родителям инвалидов старше 18 лет будет продлена автоматически на основании справки об установлении инвалидности. Доказывать факт нахождения на иждивении более не надо. Ранее родителям инвалидов детства приходилось в суде доказывать факт нахождения на иждивении своих детей-инвалидов старше 18 лет. Им нередко отказывали в получении повышенной части пенсии, так как пенсия по инвалидности ребенка обычно превышала страховую пенсию родителя. Теперь назначения повышенной пенсии родителям детей инвалидов стало более справедливым.

Обычно доплату назначают автоматическом при оформлении пенсии. Для этого к общему комплекту документов будущему пенсионеру необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка. Но если документы о наличии родственников на иждивении предоставлены после установления пенсии, ее размер пересчитают и начнут выплачивать в увеличенном размере.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии пересчитают с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением в ПФР.