Правомерно ли было припарковаться рядом с выездом со двора?

• г. Малоярославец

Недавно попал в дтп на выезде со двора, т.к поворачивал и был гололед. На этом выезде вдоль бордюра (раст. Ок. 0,5 м от бордюра) припарковался легк. Автомобиль.

Можно ли этому легк. Автомобилю там парковаться? Знака парковки нет.

Ответы на вопрос (3):

Как минимуи схему ДТП нужно смотреть, чтобы знать ответ на вопрос. Представить визуально на основании вашего вопроса - не получается.

Владимир, следует увидеть этот двор или схему ДТП, иначе не понять.

Главное могу сказать, что парковать так, чтобы затруднять проезд - нельзя.

Неважно, как был припаркован автомобиль: правильно, или неправильно. Важно только то, что он СТОЯЛ, а Вы - двигались, при этом - не учли плохие погодные условия, состояние дороги (гололёд), выбрали неверную скорость движения, которая не позволяла Вам полностью контролировать свой автомобиль, в связи с чем допустили НАЕЗД на препятствие. Если Вы ищите какую-то вину в действиях водителя припаркованного автомобиля (не сам же автомобиль остановился на этом месте), повлекшую за собой ДТП с Вашим участием, то напрасно это делаете. Нет никакой причинно-следственной связи между местом стоянки автомобиля, и произошедшим ДТП. Между Вашими действиями (решением двигаться мимо припаркованного автомобиля, несмотря на плохие погодные условия), и наездом на препятствие есть прямая причинно-следственная связь. Водитель источника повышенной опасности (автомобиля) несёт ответственность за последствия ДВИЖЕНИЯ своего транспортного средства.