Мошенничество при покупке недвижимости - как вернуть задаток и избежать юридических последствий

• г. Краснодар

Договорились с покупателем о предварительном договоре кп. На месте уже выясняется в этом договоре по просьбе покупателя будет завышена цена, поскольку у покупателя нет первоначального взноса. Я сначала не хотела подписывать, но риелтор меня заверила, что ничего особенного в этом нет, нормальная практика. Я взяла задаток, именно задаток и ждала, когда пригласят на сделку. Ожидала сделки около 10 дней и почитала про завышении цены. Оказалось это мошенничество, я на таких условиях не хочу заключать сделку. Могу ли я не возвращать задаток, и как мне уведомить покупателя, что не хочу на таких условиях заключать сделку. Как мне сделать правильно, чтобы у покупателя не было оснований подать на меня в суд и вернуть свой задаток?

Ответы на вопрос (5):

Юристы к сожалению не ясновидящие и не знают, что вы там конкретно подписали и на что согласились. Нужно видеть документы.

Если Вы расторгаете договор, то задаток в любом случае надо вернуть, Вика.

Сейчас можете пока попробовать письменно предложить Покупателю иные условия договора. Устно нет смысла договариваться.

Это не мошенничество, но риски есть, например, в случае расторжения сделки. Но обычно на этот случай оформляется отдельная расписка. Что касается отказа от сделки, то если вы уже заключили предварительный договор, вы рискуете тем, что потребуют задаток в двойном размере, поскольку сделка не состоялась по вашей вине.

А что это тогда? Оценщики завысили стоимость моей недвижимости, покупатель заверяет банк, что у него есть первоначальный взнос, а по факту его нет, заведомо вводит банк в заблуждение 159 ст УК. Сомневаюсь в вашей компетенции.

Никакого мошенничества тут нет.

тут другие риски могут быть.

Зачем писать такие слова:

Сомневаюсь в вашей компетенции.
, если сами ничего в этом не понимаете?