Младшая сестра хочет жить со мной, но мать запрещает - что делать в такой ситуации?

• г. Самара

Ситуация следующая. Мне 27 лет, есть двое деток, в собственности дом, машина, официально работаем и я и муж. Младшая сестра (14 лет) хочет жить со мной из-за натянутых отношений с матерью, мать запрещает ей общаться и видеться со мной. Что делать в такой ситуации? Ведь письменное согласие на временную опеку она точно не даст... Девочка стала склонна к суицидальным действиям. Пока что я тайно приобрела ей телефон, чтобы поддерживать связь с ней, скажите как быть? Неужели сразу в суд идти?

Ответы на вопрос (6):

А Вы ничего в этой ситуации сделать и не сможете, если только напишите заявление в опеку и описанием всех чудачеств Вашей мамы.

Да, только так, попытаться в суде установить над ней опеку.

С уважением.

Ну как вариант, если есть основания, то ограничить мать в родительских правах и оформить опеку на себя (на время временного ограничения). А далее мать лишать прав. Но это все в судебном порядке.

Все что касается прав и интересов ребенка решают органы опеки и попечительства или суд.

С начало можно обратиться в органы опеки и попечительства, если результата не будет то в суд.

Если отношения с матерью довольно плачевные, то можете сообщать в органы опеки о том что вам стало известно... и каждый раз пишите такие обращения.

Неужели сразу в суд идти?

суд откажет.