Разрешили ли законодательно пребывание внуков у бабушки?

• г. Владивосток

Разрешили ли законодательно пребывание внуков у бабушки?

Ответы на вопрос (3):

Бабушка имеет право определить порядок общения в суде с внуками. Кроме того, с 14 лет ребенок может проживать где хочет. Иных норм закона для данных правоотношений не имеется.

Добрый день. Не совсем ясна ситуация. Что вы имеете ввиду под пребыванием? Погостить ребенок, безусловно, может, для этого особых оснований не трубется. Если речь идет о постоянном проживании и представлении интересов ребенка в образовательных, лечебных и прочих учреждениях-это уже другой вопрос. Согласно семейному законодательству, воспитание детей обязаны осуществлять родители и в любой ситуации в любой организации потребуется ваше непосредственное присутствие и участие. По доверенности родительские права на ребенка также не передаются. Если ребенок проживает с родственниками и родители, по каким либо причинам, не участвуют в его воспитании, необходимо оформление опеки, т.к. буквально "на каждом шагу" требуется участие законных представителей несовершеннолетнего.

Здравствуйте

Такое пребывание внуков у бубушек никто и не запрещал законодательно.