Положена ли мне пенсия по инволидности после удаления турбекуломы.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артур. Основанием установления инвалидности является не заболевание, само по себе, а то, как последствия этого заболевания ограничивают возможности человека. Это определяет не юрист, а эксперты МСЭК.

Зависит от последствий, от наличия остаточных изменений после излеченного туберкулеза органов дыхания, сохранения или не сохранения выделения микобактерий туберкулеза и степени легочной или сердечной недостаточности.

.

Если последствием заболевания туберкулезом или оперативного вмешательства будет дыхательная недостаточность не ниже II степени, либо хроническая сердечная недостаточность 0 или 1 стадии, вам установят 3 группу инвалидности (п.10.1.2 Классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утв. Приказом Минтруда РФ от 27.08.2019 г № 585 н).

.

При умеренных нарушениях функций дыхательной системы при сохранении выделения микобактерий туберкулеза (МБТ+) в периоде потери активности; и/или при наличии остаточных изменений после излеченного туберкулеза органов дыхания (локальный пневмофиброз, фиброзно-очаговые изменения) с дыхательной недостаточностью II степени, преходящей или постоянной легочной гипертензией (хроническая сердечная недостаточность 0 или 1 стадии), устанавливается 3 группа (п.1.1.2 Классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утв. Приказом Минтруда РФ от 27.08.2019 г № 585 н).