Отец в ордене не указан, муж хочет приватизировать квартиру, но ему сказали что это должен сделать отец, а тот постоянно пьет.

• г. Заречный

У мужа двух комнатная квартира, его мать умерла орден был на ней, сейчас в квартире живет отец. Отец в ордене не указан, муж хочет приватизировать квартиру, но ему сказали что это должен сделать отец, а тот постоянно пьет. И вот такой тупик и не знаем что делать дальше. Подскажите пожалуйста и вообще отец имеет право на эту квартиру если он в ордене не указан а только в домовой книге.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Ирина! В приватизации жилого помещения имеют право участвовать все лица постоянно зарегистрированные в данном помещении (имеющие право пользования) и несовершеннолетние дети зарегистрированных лиц (в обязательном порядке). Для того, чтобы оформить приватизацию, необходимо 1. Запросить поквартирную карточку (Если Ваш супруг не вписан в "поквартирку" в качестве члена семьи нанимателя, он не вправе участвовать в приватизации), 2. Заказать в БТИ Технический паспорт 3. Запросить в БТИ справку о том, что вы не участвовали в приватизации. 3. Обратиться в администрацию с заявление о приватизации для приватизации необходимо согласие всех членов семьи нанимателя (если кто-то будет против, сделку не проведут). Отец мужа, вправе участвовать в приватизации и является членом семьи нанимателя. Также, не очень понятно, а в наследство после смерти матери вступали? Дело в том, что желательно чтобы ОРДЕР на квартиру переписали либо на вашего мужа (если он зарегистрирован) либо на отца.

Если тесть пьет, то может оказаться, что он не успеет при жизни приватизировать. Но если он начал заниматьсся приватизацией, в том числе оформил доверенность на сына (представителя) для сбора документов, подал заявление на приватизацию, т.е. выразил свою волю на это при жизни, то это не помешает вам в худшем случае в последующем закончить им начатое.