Угрозы со стороны банка - что делать, если перекупили долг у микрозаймов и грозятся списанием имущества?

• г. Томск

Позвонили из банка русский стандарт и сообщили, что у меня перекупили долг у 2-ух микрозаймов и угрожают приехать с описью имущества. Как мне правильно себя вести?

Ответы на вопрос (6):

Они не имеют права приезжать. Скажите им, пусть действуют в правовом поле и подают иск в суд.

Здравствуйте, Николай. Просто можете не впускать этих лиц на порог Вашего жилища. У них нет такого права. Право производить опись и арест имущества есть только у приставов (ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве"), причем, даже у последних, только в случае, если был вынесен судебный акт о взыскании долга, либо исполнительная надпись нотариуса и возбуждено исполнительное производство.

Дополнительно поясню, что у Вас также есть право обратиться с жалобой в подразделение ФССП (приставы) по месту Вашего жительства на нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. За это предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) и именно приставы этим занимаются.

Помимо этого, можете направить письменный отказ от взаимодействия в адрес банка, чтобы Вас больше никак не беспокоили (ст. 8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...).

Здравствуйте

это пугалки

никто к вам НЕ приедет

приехать могут только приставы после возбуждения ИП.

Опись могут производить только судебные приставы. Эти товарищи не приедут, а если приедут, то не пускайте их. Это Ваше право. В случае назойливости вызывайте полицию. Если хотят денег, то пусть идут в суд и взыскивают.

Добрый день!

Описывать имущество могут только приставы на основании вступившего в законную силу судебного акта.

Если судебного акта нет, то это явное нарушение кредиторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый день!

Описывать имущество могут только приставы на основании вступившего в законную силу судебного акта.

Если судебного акта нет, то это явное нарушение кредиторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.