Возможно ли работать вахтовым методом в РФ, будучи гражданином Республики Беларусь?

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я, гражданин Республики Беларусь, работать вахтовым методом (вахтовиком), официально трудоустроен в РФ (г.Нижневартовск). Работаю около пяти лет на предприятии, ранее считался вахтовиком, а около года назад в отделе кадров, сказали, что я не могу быть вахтовиком, потому что временная регистрация в г.Нижневартовск, поэтому я не могу уезжать далеко от места регистрации, т.е на вахту.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы проживаете по месту прописки, необходимость такого перевода вызывает сомнения, ведь согласно ст. 297 ТК РФ,

вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Проживая в месте выполнения работ, Вы имеете возможность возвращения домой после каждого рабочего дня, поэтому устанавливать Вам вахтовый метод просто не нужно. Если же фактически проживаете в другом городе и/или регионе, работодатель вправе осуществить такой перевод — с соблюдением требований ТК РФ об изменении условий трудового договора и только в том случае если Вы не относитесь к категория работников, в отношении которых такой перевод недопустим. Согласно ст. 298 ТК РФ, установленные для следующих категорий работников: К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Здесь всё понятно. Спасибо большое. Но, если можно, дополню. А если я выезжаю на вахту, без возможности приезжать каждый день (200-300 км). Проживаю на месте работы в вахтовом посёлке (передвижном). Как в такой ситуации?

Не совсем понятно при чём здесь регистрация. Но ездить можете.

С уважением.