Не оформили документы на льготы после аварии в Чернобыле - можно ли сейчас подать?

• г. Краснодар

Мой муж с 1984 по 1990 год служил в военской части между Орловской области. Во время аварии, связанной со взрывом в Чернобыле, всем проживающем на территории военской части медработники дозированно давали иод, т.к. ветер перенес частицы радиоционной пыли на территорию.

Мы не оформляли документы на получение льгот, как гражлане, находящиеся в зоне последствия радиации.

Проконсультируйте, пожалуйста, являемся ли категорией граждан льготников и можем ли мы сейчас подать документы для льгот, например выход на пенсию.

С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (2):

При отсутствии у мужа документа подтверждающего его отношение к Чернобылю, ничего не положено. НО данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

Рекомендую обратиться в общественную организацию чернобыльцев по месту Вашего жительства. Там должны разобраться с Вашей ситуацией и всё разъяснить.