Как подтвердить родство с двоюродной тётей без справки о рождении бабушки - возможны ли заявление и приложение документов?

• г. Санкт-Петербург

Как подътвердить родство моё с двоюрдной тётей, если в архиве не нашли справку о рождении моей бабушки 1913 г. рожд.? Прислано официальное письмо с архива об утрате документа. Возможно ли при жизни тёти написать заявление о подтверждении родства (тётя-племянница) с её подписью и приложением к нему писем, фото?

Ответы на вопрос (4):

Если необходимых документов в архиве нет, в связи с утратой..., то юридический факт можно установить только через суд в Вашем случае.

Елена, если возникнет необходимость в будущем устанавливать родство с тетей, то вам придется обращаться в суд с заявление об установлении юридического факта, в порядке ст. 264 ГПК РФ, вот тогда приложите заявление тети, письма и фотографии.

Факт родственных отношений при отсутствии спора о праве устанавливается в суде по месту жительства заявителя в порядке особого производства. В заявлении необходимо указать цель такого обращения в суд. Сторонами такого дела (заявитель и заинтересованное лицо) могут быть племянница и тётя. В решении суда будет указано, что установлен факт родственных отношений - гражданин 1 приходится тетей гражданину 2.

Факт родственных отношений при отсутствии спора о праве устанавливается в суде по месту жительства заявителя в порядке особого производства.