Как вернуть неустойку по алиментам вновь после ее уменьшения по статье 333 ГКРФ?

• г. Майкоп

В 2017 году проходил суд по взысканию неустойки по алиментам, был снижен размер неустойки по алиментам судьей вместо 400 т. р. на 93 т.р., на основании ГКРФ 333, ответчика не было на суде и его материальное положение было неизвестно. Сей долг больше миллиона, могу ли я вновь подать на неустойку по алиментам и будет ли вновь применима статья 333 ГКРФ? И как можно в суде избежать применения статьи ГКРФ 333 уменьшения размера неустойки, без ответчика и подтверждения занятости алименщика? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Можете подать на индексацию, но суд будет смотреть соразмерность ст 333 ГК РФ.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментовалиментов (ст 115 СК РФ).