Иск на возмещение расходов юриста в ситуации, когда ответчик проиграл все суды.

• г. Волгоград

Статью на которую я должна ссылаться.

Ситуация такая.

Был суд 1 инстанции, он был в пользу ответчика.

Далее была аппеляция, затем кассация и верховный суд, где решение было изменено и принято новое решение в пользу истца, т.е. меня.

Теперь ответчик подал иск на возмещение расходов юриста.

Но не понятно на каком основании... если все суды он проиграл.

Ответы на вопрос (7):

Нет оснований, представьте возражения суду.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Ссылайтесь на то, что распределение судебных расходов происходит по общим правилам статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ: «стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ (случаи, когда «вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета»). В случае если иск удовлетворен частично, то судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано».

За помощью в составлении возражения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Добрый день! Представьте возражение суду, приложите решения судов всех инстанции.

Возможно, ответчик подал не исковое заявление для возбуждения нового искового производства, а заявление в рамках существующего дела?

Не все проиграл.

Но и оснований нет для взыскания...

Решение итоговое в вашу пользу.

Оснований для удовлетворения заявления не имеется.

См. Ст.98 гпк рф.