Возможные последствия условного срока по статьям 272.2 и 138.2 УК РФ при новых обвинениях по статье 159 УК РФ в 2022 году

• г. Уфа

Есть условный срок на 2.5 года полученный в декабре 2022 года. По статьям 272.2 и 138.2 ук РФ.

На данный момент возбуждено дело по совершенному преступлению в мае 2022 по статье ч 2 159 УК РФ. (Потерпевшему возмещен ущерб, расписка от потерпевшего приложена к делу).

Что грозит? Какова вероятность подпасть на условную, либо на ЛС.

Есть несовершеннолетний ребенок

Благодарность с благотворительной организации

Характеристика с места работы.

Явка с повинной.

Первое преступление совершено в январе 21 г. Суд был в декабре 22 го.

Второе преступление май 2022 г. суд через 3 недели.

Ответы на вопрос (4):

Из вопроса у вас не усматривается НИКАКОГО шанса на условное отбытие наказания, при наличии непогашенной судимости.

Условном получите.

Так как на момент совершения мошенничества Вы не судимы были.

Можно дале прекратить дело за примирением сторон.

В данном случае повторное преступление совершено до осуждения за предыдущие, соответственно, наказание будет назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ - окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При таких обстоятельствах условное осуждение вполне реально, все зависит от судьи.

Согласно ст. 61 УК РФ (Обстоятельства, смягчающие наказание) в вашем случае смягчающими обстоятельствами признаются:

если ребёнок возрасте до 14 лет - ч.1 п. г) наличие малолетних детей у виновного; далее

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Например? Положительные характеристики с места жительства, работы, учёбы, благодарности, грамоты, награды, благотворительная, волонтёрская деятельность и т.д. удостоверенные соответствующими документами

Согласно ст. 62 УК РФ (Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств)

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" ] и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, (а именно пукт и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; и пункт к) добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Если в семье имеются инвалиды, или неработающая супруга, либо другие лица находящиеся на вашем иждивении то желательно представить соответствующие подтверждающие документы, также необходимо представить заверенную копию свидетельства о рождении малолетнего либо несовершеннолетнего ребёнка. (малолетние до 14 лет, несовершеннолетние до 18 лет).

Также суд при вынесении приговора по последнеиу делу может оставить приговор по предыдущему делу самостоятельному исполнению.