Лицо до 16 лет нарушило статью 138 и 272 УК РФ. Кто понесет наказание?

• г. Псков

Лицо до 16 лет нарушило статью 138 и 272 УК РФ. Кто понесет наказание?

Ответы на вопрос (1):

Никто наказание не понесет, тк. злоумышленник не достиг возраста уголовной ответственности. Ущерб можно взыскать с родителей.

Спросить
Пожаловаться

Работодателю-юридическому лицу грозит административное наказание по части 1 статьи 5.27. КоАП РФ. Но санкция данной статьи предусматривает адм. наказание как для должностного лица, так и для юридического. Вопрос в том, кто понесет ответственность - сам руководитель организации, то есть как должностное лицо или наказание будет как для юридического лица и оплачивать адм. штраф будет юр.лицо? Кто привлекаться будет?

Незнаю ответа

мальчики 12-и и 13-и лет украли машину и сбили 3 человек. 2 насмерть, а 1 остался жив. какое уголовное наказание они понесут и понесет ли вообще? Статья, срок.

Обьясните пожалуйста эту статью.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

То есть статья 12.8 часть 4 применяется только по истечении срока наказания в виде лишения прав в течении одного года. ?

Первое и второе лицо общаются в соцсети. Делятся догадками про организацию. Первое лицо с целью создать проблемы второму лицу, скидывает переписку третьему. Какое наказание и кто понесёт? Спасибо за ответ.

У меня сыну 14 лет. И если он будет целоваться с девочкой до 12 лет, то совершит ли он уголовное преступление в виде развратного действия. Не могу понять примечание к статье 131 УК РФ по отношению к статье 135 УК РФ (хотя в ней речь идет о лицах после 18 лет). Это в этом примечении идет речь о том, что лицо достигшее 18 лет, если чего то сделает с лицом не достигшим 12 лет будет отвечать по 131 ч.4 и соотв. Это не касается лиц до 18 лет или же если любое лицо вне зависимости от возраста сделает что-либо по данной статье будет отвечать по 131 ч 4?

131 Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Группа подростков в возрасте 14 лет распивали спиртные напитки на стадионе во время футбольного матча. Будет ли их действия правонарушением? Кто понесет наказание и какой вид наказания?

Допустим я выиграю дело в суде по иску к должностному лицу о его незаконных действиях (бездействии). Понесёт какое либо наказание данное должностное лицо или нет?

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение