Увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам при расторжении брака - сохранение накоплений и выслуга лет

• г. Магас

Хочу уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с расторжением брака. 4 ребенка остаются со мной.

Остаются ли накопления на моем счете или мне их нужно вернуть государству. Выслуга: 14 лет в календарном исчислении и 20 лет в льготном.

Ответы на вопрос (3):

Да не факт что вас уволят по данным обстоятельствам, понятно ОДНО, что вы готовы на любые действия ради увольнения, но этот вопрос у вас так запросто, НЕ ПРОКАТИТ ТОЧНО!

Вы никак не уволитесь с военной службы по семейным обстоятельствам до окончания СВО: Указом Президента РФ от 22.09.2022 № 647 оставлены на этот период только 3 основания увольнения: предельный возраст, признание ВВК Д - не годным к военной службе, приговор суда к лишению свободы.

Действительно, военное законодательство содержит такое основание увольнения: в соответствии с абзацем пятым подпункта "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам - в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка.

При этом факт совместного проживания детей военнослужащего совместно с военнослужащим должен быть документально подтвержден.

Подзаконный Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 04.10.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") содержит основание такого увольнения в абз. 5 подп. «В», п. 5 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" лица, проходящие военную службу, обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными названным Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. С учетом данного законоположения у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, отсутствует безусловное право на досрочное увольнение с военной службы на основании лишь своего свободного волеизъявления.

Вместе с тем Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" допускает увольнение с военной службы досрочно при наличии определенных обстоятельств, которые перечислены в пункте 3 его статьи 51.

Таким образом, как указал Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 27.05.2020 N 26-П "По делу о проверке конституционности абзаца пятого подпункта "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий, воспитывающий ребенка, не лишен возможности увольнения с военной службы как при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", так и при их отсутствии, если есть уважительные причины, препятствующие прохождению военной службы.

Постановление Конституционного Суда РФ от 27.05.2020 N 26-П помимо прочего, указывает на то, что «предусматривая возможность увольнения с военной службы досрочно для военнослужащих, воспитывающих несовершеннолетних детей без матери (отца), абзац 5 подпункта "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вместе с тем не устанавливает критериев, на основании которых выделяется данная категория военнослужащих, и не содержит перечня лиц, к ней относящихся.

Следовательно, по смыслу положений законодательства об отдельных видах государственной службы, а также разъяснений Верховного Суда Российской Федерации к лицам, воспитывающим ребенка без матери (отца), можно отнести тех, кто самостоятельно воспитывает ребенка, если другой родитель умер, безвестно отсутствует, признан недееспособным (ограниченно дееспособным), лишен родительских прав или ограничен в них, долгое время проходит лечение в медицинской организации, отбывает наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов либо отказался взять своего ребенка из оказывающей социальные услуги, медицинской, образовательной или аналогичной организации.

При этом как действующие в сфере государственной службы законы, так и упомянутое постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации не содержат исчерпывающего перечня обстоятельств, свидетельствующих о воспитании ребенка без участия матери (отца), допуская тем самым учет разнообразных факторов (объективных причин), препятствующих родителю участвовать в воспитании ребенка и уходе за ним.

Учитывая такие факторы, необходимо исходить из целей соответствующего правового регулирования, включающих выполнение конституционных требований по обеспечению жизненно важных интересов ребенка, созданию условий, способствующих его всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию.

Это означает, что, разрешая вопрос об увольнении военнослужащего по основанию, предусмотренному абзацем пятым подпункта "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", как воинские должностные лица, так и суды, рассматривающие дела данной категории, должны принимать во внимание весь комплекс конкретных обстоятельств, имеющих значение для реализации указанных целей, включая оценку состояния здоровья ребенка и зависящую от такой оценки возможность посещения им дошкольной образовательной организации, наличие или отсутствие причин, препятствующих второму родителю участвовать в воспитании ребенка и уходе за ним.

Иное вступало бы в противоречие с конституционными требованиями защиты семьи, материнства, отцовства и детства, их государственной поддержки и с установленными Конституцией Российской Федерации принципами социального государства, а также нарушало бы баланс публичных и частных интересов.

Действие Указа президента №647 от 21.09. 2022 г., ограничивает в настоящее время законные основания увольнения, предусмотренные ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» периодом так называемой «частичной мобилизации», который, кстати, самим Президентом РФ В. Путиным 28 октября 2022 года объявлен завершенным.

Поэтому разрешение вашего вопроса имеет только судебную перспективу, в случае отказа командира уволить вас по рассматриваемому основанию.

В случае же издания приказа об увольнении военнослужащего по семейным обстоятельствам (как в досудебном порядке, так и по решению суда) за ним сохраняется право на дополняющие накопления выплаты (суммы, рассчитанные до не дослуженной вами выслуги 20 лет), которыми вы вправе погасить ипотечный кредит банку.