Девушке 15 лет, мне 21, она скоро родит, мы не состоим в браке, будет ли назначаться опекун.

• г. Самара

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам грозит ст.134 УК РФ. Срочно нанимайте адвоката.

Здравствуйте

никакого опекуна быть не может

вам-быть фигурантом уголовного дела

девочке-воспитывать ребенка.

Нет, если вы вместе обратитесь в ЗАГС с заявлением о признании отцовства.

Родит и будет воспитывать. Какой еще опекун при живом отце.

Уголовная ответственность не обязательно

В статье 134 УК РФ есть примечание

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Следовательно, при вступлении в брак по достижению девушкой 16 лет (учитывая беременность с этим правовых проблем не будет) ответственность не наступит.

Помимо этого возможно снятие обвинений всвязи с примерением сторон в ходе судебного заседания.

Вам грозит ответственность по ст.134 УК РФ, девочка и её родители будут воспитывать ребёнка.