Какие документы я должна представить в налоговую инспекцию, чтобы оплатить налог за сдачу квартиры?

• г. Москва

Какие документы я должна представить в налоговую инспекцию, чтобы оплатить налог за сдачу квартиры? Если сейчас квартиру сдаю без договора, нужно ли тогда оформлять договор аренды? До какого срока необходимо подать документы - до конца этого года или же до 30 апреля след. Года?

Спасибо за разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны подать налоговую декларацию (статья 229 НК РФ). Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (т.е. годом, в котором получен доход). Также необходимо приложить копию договора аренды в качестве подтверждающего документа (статья 54 НК РФ), расписки в получении денег от арендатора (при наличии). Без оформления договора аренды Вы не сможете подать декларацию и, соответственно, уплатить налог.

С уважением,