Незаконное обогащение и статус наследника - возможно ли признание недобросовестным?

• г. Челябинск

Если если есть решение суда на незаконное обогащение одного из наследников (по ден. средствам наследодателя). Реально ли признать его недобросовестным наследником по ст 1117 гк рф?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Маловероятно, но есть и положительная судебная практика.

Здравствуйте Евгения!

Определить Ваши шансы в рамках заочной консультации не представляется возможным. Необходимо изучать имеющиеся документы. Обращайтесь к юристу очно.

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее: а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы).

Как я понимаю, из вашего вопроса следует, что с одного из наследников были взысканы денежные средства в качестве неосновательного обогащения в пользу иных наследников.

Указанное обстоятельство, само по себе не ведет к признанию наследника недостойным. Но нужно учитывать все фактические обстоятельства вашего дела.

Поэтому, вероятность удовлетворения такого иска не очень велика, но имеется.

С уважением, Соков Д. А.

Евгения, добрый вечер. Если уже есть решение суда, то можно признавать наследника недостойным по 1117.

Перспективы имеются, но решение суда нужно видеть. Вообще для признания недостойным наследником есть определённый перечень оснований.