Могу ли я оформить ежемесячное пособие на ребёнка до 1.5 лет в сфр, если я-самозанятая, а папа официально не работает?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (1):

Для получения ежемесячного пособия на ребенка до 1,5 лет в СФР (Социальный фонд Российской Федерации) необходимо, чтобы родитель (или опекун) ребенка был застрахован в соответствующей системе социального страхования и имел стаж работы не менее 6 месяцев.

Если вы являетесь самозанятым, то у вас может быть страховой стаж, если вы ранее работали официально и платили страховые взносы. В таком случае, вы можете обратиться в органы СФР с заявлением на получение ежемесячного пособия на ребенка до 1,5 лет.

Что касается отца ребенка, то он также может быть застрахован в СФР и иметь страховой стаж, даже если он не работает официально. Например, если отец находится на учете в центре занятости и получает пособие по безработице, он может быть застрахован в СФР и иметь стаж работы, что позволит ему также получать пособие на ребенка.

Рекомендуется обратиться к органам СФР или в социальные службы, чтобы получить подробную информацию о необходимых документах и процедурах получения пособия на ребенка в вашей конкретной ситуации.