Отказали в бесплатном инсулине.

• г. Москва

Отказали в бесплатном инсулине.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь!

Получению рецепта предшествует следующий порядок действий.

Врач-эндокринолог каждый месяц обследует пациента по медицинским требованиям и выписывает рецепт на обеспечение диабетика инсулином во время приема. На время прохождения обследования больному предоставляется освобождение от занятий в учебном учреждении или работы. Проходит специалистов и сдает анализы бесплатно, все полученные результаты передаются лечащему врачу.

Категорически запрещено выписывать рецептурные бланки более чем на один месяц вперед или родственникам пациента. Таким образом, контролируется проведение терапии, доза и количество препарата.

Несмотря на то, что ежемесячная сумма на покупку гормональных лекарств диабетикам не является фиксированной, она подлежит контролю СМО и уполномоченной фармацевтической компанией. Благодаря индивидуальному лицевому счету производится учет всех выданных препаратов, чтобы предупредить нерациональное применение лекарственных средств.

______________________________________________

Чтобы получить бесплатное лекарство, необходимо предоставить:

паспорт,

полис медицинского страхования,

СНИЛС,

удостоверение об инвалидности или другой документ на получение льготного лекарства,

справку из пенсионного фонда, что не отказался от социальной услуги.

Источник: https://diabetsahar.ru

Срок действия рецепта имеется на бланке (от 14 дней до 1 месяца). Рецепт больной получает только лично, инсулин могут получить его родные и близкие, предоставившие рецептурный бланк.

Возникают случаи, что бесплатного инсулина в аптеке не имеется. В этом случае необходимо обратиться к фармацевту администратору, чтобы он зарегистрировал документ, предоставляющий право на обеспечение инсулином в журнал. После этого в течение 10 рабочих дней лекарство предоставляется. В случае, если по истечении 10 дней инсулин не будет доступен, фармацевт подскажет, как поступить далее.

_______________________________________

Врач не имеет право отказать в выдаче инсулина, так как это жизненно необходимое лекарство. Данные препараты финансируются из бюджета страны, а не из средств лечебного учреждения. Инсулин дают диабетикам бесплатно.

Если Вам отказал врач, жалуйтесь главврачу.

Можно пожаловаться в Министерство здравоохранения.

Подавайте жалобу Минздрав, прокуратуру.