Могут ли снести наши дома без нашего согласия, если они не в аварийном состоянии?

• г. Иркутск

У нас многоквартирный одноэтажный дом на 4 х владельцев. Дом шлакоблочный с деревянным чердачным перекрытием. Дом в хорошем состояний с хорошим фундаментом но 1948 г. постройки. У каждого свой вход в квартиру. Рядом несколько таких же домов такого же типа. Пятиэтажек рядом нет. Получается типа такого небольшого поселка состоящего из 5 таких домов в черте города. Обратился в Администрацию города о взятий земли рядом с домом в аренду для постройки гаража. Мне отказали объяснив что наши дома в градостроительном плане идут под снос так как у них вышел срок эксплуатаций. И когда это будет пожали плечами. Жильцы в этих домах против какого либо сноса так как дома в хорошем состоянии и ни кто переезжать ни куда не собирается. Вопрос. Могут ли снести наши дома если они не в аварийном состояний и без нашего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Снести могут, но через суд.

Дорого это встанет администрации при вашем грамотном поведении.