Как избежать попадания в черный список кредиторов при задолженности в 12 дней на 35000 рублей в командировке?

• г. Новосибирск

У меня задолженность в 12 дней на сумму 35000 рублей они говорить что нужно через 2 дня погасит но как я щас нахожусь в камандировке и зарплата только через 2 недели будет могут ли они внести в чёрный список.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Евгений

За просрочку во-первых оплатите штраф предусмотренный условиями договора, кроме того нарушение условий кредита/займа в любом случае фиксируется в кредитной истории, - не допускайте нарушений в дальнейшем.

Разговоры по телефону - обычная практика у кредиторов. Давят на психику. Вообще должна быть сначала письменная претензия. Вам предоставят срок для ответа. Или срок для решения вопроса о погашении долга. Вы можете им официально ответить, что сможете вернуть деньги после приезда из командировки и получения зарплаты.

Поэтому, в черный список вряд ли внесут, но то, что есть просрочка по оплате, - они могут это выставить... . У других кредиторов будет видно, что есть просрочка оплаты. Лучше пробовать договориться мирно... Проведите по телефону переговоры и убедите, что в определенный срок вы погасите долги с учетом процентов...

Пока ваша задолженность не достигнет просрочки в 3 месяца, никто в суд иск не подаст. Вам просто будут звонить и угрожать. Иногда проще заплатить по решению суда, меньше штрафов и пеней, а еще есть масса способов отсрочить исполнение взыскания. Например:

1.Сначала отменить суд. приказ, потом подать возражение на иск

2.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

3.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

4.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

5.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума.

Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никто не приедет.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

Подробнее ➤