Установка септика в частном доме в сельской местности - требования к расстоянию от колонки и необходимость разрешения при отсутствии подключения к центральной системе

• г. Красноярск

На каком расстоянии от колонки можно установить септик в частном доме в сельской местности ЛПХ. Нужно ли разрешение на установку, если септик НЕ от центральной системы?

Ответы на вопрос (4):

Разрешений для устройства септика на участке для ЛПХ не требуется.

Достаточно соблюсти санитарные правила и нормы.

Расстояние до водоразборной колонки от септика-10 метров.

.

Не допускается нахождение источников загрязнения почвы и грунтовых вод в месте пролегания водоводов в пределах 10 метров от водовода по обе его стороны и не менее 20 метров при диаметре водоводов более 1000 миллиметров

(п.106 СанПин 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3)

Разрешения на выгребную яму не требуется, если она устроена на Вашем участке и от нее не менее 10 метров до источника воды

Если это муниципальная земля, то по умолчанию нужно получить разрешение администрации.

Уточните пожалуйста... если септик находится в полисаднике, т.е.не на участке частного дома? Ведь это территория относится к МУП.

Если земля муниципальная, то и пользоваться Вы ее или не можете или с разрешения администрации.