Прокомментируйте договор купли-продажи автомобиля без указания неисправностей - есть ли перспективы на расторжение?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я опять со своей проблемой

.. Прошу прокомментировать договор купли продажи автомобиля... И приложения к нему... В их договоре купли продажи нет неисправностей автомобиля на это продавец и давил, что это типовой договор... Есть видео, о том что продавец говорит, что данный договор является типовым... Однако в договоре совсем другое указано... Хотя есть еще пострадавшие от этого салона с точно такими же документами... есть перспективы расторжения такого наглого договора купли продажи автомобиля? Или это бессмысленно...? Прошу не писать, что нельзя было подписывать договор.. это мы все знаем, и у каждого покупателя шантаж, запугивание было в салоне и тд..

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Если в договоре купли-продажи автомобиля не были указаны неисправности автомобиля, а при этом фактически имеются серьезные неисправности, которые продавец скрыл, то это может быть основанием для расторжения договора и возврата денежных средств.

В соответствии с гражданским законодательством РФ (статья 468 ГК РФ), договор может быть признан недействительным, если при его заключении были нарушены требования закона или иного правового акта, и эти нарушения имели существенное значение для содержания договора или для волеизъявления одной из сторон.

Также покупатель может ссылаться на права, предусмотренные законодательством РФ о защите прав потребителей, в частности, требовать замены некачественного товара, возврата денежных средств и т.д.

Для того чтобы обратиться в суд и расторгнуть договор, необходимо собрать все необходимые доказательства, в том числе документы, свидетельские показания, экспертные заключения и т.д. В случае наличия видео, на котором продавец утверждает, что договор купли-продажи является типовым и не содержит неисправностей, это может являться важным доказательством в пользу покупателя.

В любом случае, для того чтобы определить возможности расторжения договора и возврата денежных средств, необходимо обратиться к юристу, который проведет подробный анализ договора и документации, а также даст рекомендации по дальнейшим действиям.

Это лучший ответ

Здесь массовость нужна. Если будет много заявлений от потерпевших, тогда еще можно попробовать признать в суде договор недействительным (ст.166-181 ГК РФ). В одиночку такой вопрос не решить. Нужно заявление в полицию (ст.141, 145 УПК РФ) подавать как минимум, чтобы получить доказательства для суда. В суд сейчас рано. И ищите других потерпевших в местных пабликах. В противном случае суд будет исходить из подписанного договора. А у Вас так вообще основная причина в том, что авто было в залоге, который Вы были в состоянии проверить до покупки, проявив разумную осторожность. Анализ договоров уважающий себя юрист за только вероятность получить "гонорар" за вопрос делать не будет, а лозинги подпевал Вам думаю вряд ли интересны. Так что говорю, как есть. Юриста для анализа и оценки ситуации можете найти на сайте и заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ). Всего доброго!

Ознакомление с документом платная услуга и то что тут дают комментарии юристы, которые толком и не читали ваши документы, я вообще не понимаю, какой смысл вы сюда кидаете... вы уже столько денег потратили на сайт, жалко уже просто ваших денег... Наймите юриста или адвокат и решайте с ним вопрос...

Договор можно признать недействительным, но нужно заниматься им прям...

ст.166-181 ГК РФ.

Изучение документов не входит квалифицированный ответ в порядке VIP вопроса. Данный порядок предусмотрен статья 779 ГК.

Из аналогии данных правоотношений можно указать, что автомобили не являются возвратным товаром. Однако, Вы можете пройти диагностику в любом сервисном центре выявить недостатки и в течение 14 дней обратиться с претензией, указал что в отношении товара не была получена достоверная информация в соответствии статью 10 закона 2301 "о защите прав потребителей".

Вместе с тем потребовать обмен на аналогичный автомобиль соответствие статьей 16 комментируемого закона, в том числе указав предпочитаемый цвет товаров и В случае отсутствия такого на день обращения требовать возврат денежных средств в соответствии 18 комментируемого закона.

Если есть личные контакты органов ГИБДД в частности, там можно установить телефон высшего владельца и выяснить у него пробег с которым был автомобиль через салон по трейду точка предположу, что километров на 30 как минимум пробег смотан, а это существенность при выборе покупки, что сделает ваши шансы несокрушимыми. В таком случае можно выйти за пределы 14 дней.

Здравствуйте!

Действительно в договоре купли продажи нет неисправностей автомобиля.

Но это не означает, что нет сообще шансов признать договор недействительным, ст.166-181 ГК РФ. Но придется все доказывать. Ст.55,56 ГПК РФ.

Для начала подайте заявление в полицию. Пусть проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ.И примут процессуальное решение. Будут дополнительные доказательства для суда.