Как узнать свои права при увольнении, когда есть опекаемый ребенок?.

• г. Мончегорск

Хочу узнать свои прова при увольнении с работы. Унас с мужем есть опекаемый ребенок в возрасте 8 лет. Муж является опекун. Могу ли я жена уволится с рабо ты одним днем и какие документы для этого нужны, если есть статья, то какая?

Ответы на вопрос (5):

Может.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон.

Одним днем не можете уволиться. Об увольнении нужно предупредить работодателя не менее, чем за 2 недели.

Здравствуйте, Милана.

Наличие у Вашего супруга ребёнка под опекой не устанавливает для Вас дополнительных прав при расторжении трудового договора. Вы можете расторгнуть трудовой договор на общих основаниях, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст. 80 ТК РФ).

Нет, наличие ребенка не является основанием для увольнения одним днем. Заявление нужно писать работодателю за 2 недели,-ст. 80 ТК РФ. Или по соглашению сторон можно уволиться раньше - ст. 78 ТК РФ.

За 2 недели достаточно предупредить работодателя об увольнении и никакой статьи не надо.