Вопрос применения статьи 208 ГПК РФ при индексации по исполнительному листу в случае уголовного дела по статье 159 УК РФ о предоставлении займа

• г. Иваново

Применима ли статья 208 ГПК РФ в части индексации по исполнительному листу о взыскании суммы займа, если по делу о предоставлении займа заведено уголовное дело по ст.159 ук рф?,

Ответы на вопрос (3):

Индексация не зависит от возбуждения уголовного дела, а зависит от того, оплачена ли сумма или нет. Поэтому применима.

Нет в данном случае проценты по нормам ГПК не применяются, за исключением нового иска, в котором будет взыскана компенсация.

Если по делу ещё не допрошено, можно получить консультацию в порядке, статьи 779 ГК и предоставить соответствующие показания исключающие состав преступления.

Если уже были допрошены, но ещё дело не направлено в суд и не опрошены в качестве обвиняемого, то также можно применить некоторые варианты.

Здравствуйте, Екатерина!

Если есть решение суда о взыскании задолженности, которая остаётся непогашенной, то кредитор вправе заявить об индексации взысканной суммы по ст. 208 ГПК РФ. Возбуждение уголовного дела в отношении кредитора до вынесения приговора по нему и до изменения вышеуказанного решения суда по вновь открывшимся или иным обстоятельствам этому не препятствует.