Как правильно возражать против требований по взысканию долга по займу?

• г. Москва

Получил судебный приказ на взыскании долга по займу. Был выдан в августе 2017. Часть была погашена до февраля 2018 г. После этого не контактировал с заемщиком. Требуют взыскать за период с марта 2018 г. по ноябрь 2020 г основной долг, проценты и штрафы. Нужно указывать в возражении "Я не согласен с судебным приказом №... и с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа №..., так как считаю требования взыскателя необоснованными." про срок исковой давности? Или достаточно указать и так? А когда уже подадут исковое, то подавать ходатайство в суд по пропуску истцом СИДа? И могут ли взыскать часть долга, проценты и штрафы с учетом поданного мной ходатайства о пропуске СИД? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Не обязательно указывать на пропуск СИД при отмене судебного приказа, достаточно просто написать, что вы не согласны, просите отменить, ст. 128,129 ГПК.

Здравствуйте, для отмены судебного приказа достаточно возражений как таковых.

Так-то у вас выйдет сид в ноябре 23, А сейчас только попадает под часть долга.

Такая работа была моей первой практикой в частном порядке, подав объявление на Avito, только долг ЖКХ был, но сути не меняет.

Так же подходило под исковую давность только часть долга и рассчитывали списать, соответственно, уменьшить, но по составленному возражению суд прекратил дело в целом и основание до сих пор непонятны, почему не стал рассматривать по существу.

Иными словами, по определению суда прекращение дела было в пользу должника, так что применив некоторую комбинацию можете возразить всему долгу, не оставив шанса взыскателя изменить требования-как основание и предмет иска.

Можете указать, но это не важно.

Добрый день!

Указать можно что угодно, но главное, чтобы было грамотно.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.