Собираю документы на банкротство, что говорить мфо, звонят всем на работу, родственникам, друзьям?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (9):

Зачем вообще с ними общаться? Сразу кладите трубку. Вы не обязаны их слушать и отвечать на их вопросы.

Согласно статье 14 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", заявитель имеет право на конфиденциальность своей информации об обстоятельствах, связанных с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) и находящимся в процессе банкротства.

Таким образом, МФО, работодатели, родственники и друзья заявителя не имеют права разглашать информацию о том, что заявитель подает документы на банкротство или находится в процессе банкротства.

Если МФО звонят заявителю или другим лицам и запрашивают информацию об обстоятельствах, связанных с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом), заявитель может указать на свое право на конфиденциальность информации. Если МФО продолжает действовать незаконно, заявитель может обратиться в суд.

Важно отметить, что заявитель должен предоставить правдивую информацию при подаче документов на банкротство. Если заявитель предоставляет заведомо ложную информацию, он может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством РФ.