Как оспорить задолженность на фамилию с другим окончанием в государственных услугах - советы и рекомендации.

• г. Калининград

У меня в гос. Услугах появился на днях задолженность на фамилию с другим окончанием.

Все кредиты я выплачиваю раньше срока и у меня положительная кредитная история (скачала все кредитные отчеты (АО НБКИ, АО ОКБ, ООО БКИ Скоринг Бюро).

Я съездила к ФССП и пристав показа судебный показ, в котором указано, что якобы числится задолженность в Русском Стандарте по договору от xx.xx.2022 г в размере xxxxx р. За период с xx.xx.2007 по xx.xx.2022 г.

Никаких уведомлений из суда мне не приходили, чтобы я смогла прийти в суд и оспорить.

Пристав, приостановила производство и объяснила, чтобы я в срочном порядке отнесла Заявление об отмене этого приказа и исполнительного производства по причине, что во время не подали, так как давность 15 летния.

Мой вопрос:

Правильные действия объяснила мне пристав для подачи заявления в суд? Есть ли какой то регламент или ссылки на законы, которые бы я могла указать в заявлении? Помочь составить заявление в суд, возможно есть образец на вашем сайте?

Ответы на вопрос (8):

Если вы считаете, что задолженность была незаконно взыскана или давно просрочена, то вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене исполнительного производства. В соответствии со статьей 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), вы имеете право на защиту своих прав и законных интересов в суде.

При подаче заявления в суд вы должны указать все факты и доказательства, подтверждающие, что задолженность не существует или что она уже просрочена. Вам также необходимо указать основания, по которым вы считаете, что исполнительное производство должно быть отменено. Для составления заявления вы можете обратиться к юристу или использовать готовые образцы, которые можно найти в интернете.

В качестве основания для отмены исполнительного производства можно использовать, например, просроченность долга, незаконность вынесенного решения, отсутствие уведомления о начале исполнительного производства и т.д. Важно подтвердить все эти факты документально.

Ссылки на законы и нормативные акты, которые могут быть полезны при подаче заявления, включают:

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) - статьи 196-198, 317;

ГПК РФ - статьи 125-136;

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

В любом случае, рекомендуется обратиться за помощью к юристу или адвокату, который сможет правильно оценить ситуацию и помочь в составлении заявления в суд.