Военная служба для заключенных - правда или миф?

• г. Владимир

Может ли заключённый человек пойти на войну? И что будет, если война закончится раньше срока осуждённого, он будет досиживать? И предоставляются ди в таком случае отпуска?

Ответы на вопрос (3):

Заключённый не может никуда пойти, должен быть Указ Президента о помиловании.

Здравствуйте, Света! Да может.

Осужденным за преступления небольшой или средней тяжести, могут предоставить отсрочку либо полное освобождение от наказания — в тех случаях, когда они захотят принять участие в боевых действиях.

Если осужденный проявит мужество и героизм при исполнении воинского долга, добросовестное отношение к исполнению обязанностей военной службы и тем самым докажет свое исправление, то по представлению командования суд может освободить его от отбывания наказания или оставшейся части наказания, сняв судимость либо заменив оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

Заключенный может пойти на СВО при подписании контракта с ЧВК Вагнер.

Сроков у СВО нет. Никаких отпусков нет.