Как рассчитать налог при продаже приватизированной квартиры с последующей покупкой в 2023 году?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2022 приватизировала квартиру на себя и двоих несовершеннолетних детей. В 2023 продала квартиру за 7 млн и купила за 6 млн. С какой суммы я должна оплатить налог?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья!

Должны заплатить 13 % с суммы 1 млн р.

7-6=1 млн.

Т.е. можно использовать вычет (ст. 220 НК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья! Поскольку Вы владели недвижимостью менее пяти лет, то налог нужно заплатить с разницы между продажей и покупкой.

Размер налога для физлиц стандартный — 13%, но он платится не со всей суммы, вырученной от продажи, а с разницы между стоимостью покупки и продажи.

Таким образом, оплатить нужно 13% с 1000 000 рублей.

Так, теперь в декларации 3-НДФЛ можно не указывать доходы от продажи недвижимости или другого имущества (за исключением ценных бумаг) до истечения трех или пяти лет владения им (п. 4 ст. 229 Налогового кодекса).

В статье 209 НК РФ сказано:

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
.

Ваш доход это разница между ценой продажи и ценой покупки: 7 млн руб- 6 млн руб.= 1 млн руб.

Сумму налога при продаже недвижимости можно уменьшить, если применить имущественный налоговый вычет. Его размер равен сумме полученного от продажи недвижимости дохода, но не больше 1 млн рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 Н К РФ Таким образом, 1 млн руб- 1 млн руб=0 руб. Получается что вам не нужно платить налог.

Здравствуйте, Дарья! Выбрали 2 ответа лучшими и оба неверные. Только удалить их модератор уже не сможет, т.к. "лучшие ответы не удаляют". Так вот: вычет можно получить с разницы между продажной ценой (но не ниже 0,7 кадастровой стоимости) и ценой покупки либо вычетом в 1 млн. руб. (причем здесь есть варианты, как его использовать, о чем Вам не сказали), но у Вас нет цены покупки, т.к. проданная квартира досталась по безвозмездной сделке, а следовательно цену покупки другой квартиры (не той, что была продана) здесь не применить. Зато Вы вправе уменьшить налоговую базу на сумму налогового вычета в 2 млн. руб. Всего доброго! Не торопитесь в следующий раз выбирать лучшими неверные ответы.