Допустимость размещения апелляционного определения на сайте суда без его письменного уведомления наличествует либо нарушается?
199₽ VIP

• г. Москва

Апелляционное определение не получено истцом "в конверте" в течение четырех месяцев со дня суда. На официальном сайте суда Апелляционное определение размещено на следующий день после апелляционного суда. Допустимо ли это по законодательству-отсутствие письменной (или электронной через госуслуги) персональной доставки определения истцу, если же оно обязательно - какая это норма закона?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна.

1)Гражданское процессуальное законодательство не возлагает на суд обязанность по направлению в адрес участников процесса копий судебных актов апелляционной инстанции.

2)Судебная практика Высших судов указывает на недопустимость восстановления пропущенного срока на подачу кассационной жалобы по причине не направления судом стороне дела копии апелляционного определения.

3)Если бы вы не явились и подали ходатайство, то в таком случае суд должен выслать апелляционное определение, поскольку было заявлено ходатайство об это, а также, то что высылка предусмотрена ч. 1 ст. 214, ч. 1 ст. 327 ГПК РФ

4)Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Статьей 214 ГПК РФ предусмотрена высылка копий решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании. Высылка копии апелляционного определения нормами ГПК РФ не предусмотрена."

Копию апелляционного определения вы вправе получить в суде первой инстанции подав советующее заявление.

Спросить
Пожаловаться

Направление участникам процесса по биопеляционного определения законодателем не предусмотрено, Поэтому нужно пользоваться иной нормой статей 214 ГПК и запрашивать копию апелляционного определения через суд первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Существует сайт со справочной информацией о других компаниях. Имеет ли право данный сайт на размещение справочной информации о других компаниях без их согласия на это? Если да, желательна ссылка на законодательство. Спасибо.

Можно ли размещать музыку из недружественных стран. На страниц вконтакте является ли страница публичным пространством или средством массовой информации? Спасибо.

Для подачи кассационной жалобы на определение апелляционного суда (ГПК) прикладывается оригинал апелляционного определения? Или можно скачать определение с сайта Гас правосудие? Какие документы прикладываются к кассации?

Законом предусмотрен шестимесячный срок обжалования определения суда апелляционной инстанции и решения суда первой инстанции. Мной не получено определение судьи ВС РФ (отказано в передаче на рассмотрение в Судебную коллегию, информация на сайте ВС РФ) , срок обжалования закончился, а входит ли срок рассмотрения кассационной жалобы в срок обжалования?

После получения в канцелярии суда первой инстанции копии решения суда и апелляционного определения апелляционного суда по разделу дома и земельного участка что делать дальше для оформления права собственности?

17.11.2021 апеляционный суд вынес определение о взыскании с ответчика в мою пользу материального ущерба 21.11.2021 решение было изготовлено в полном объёме. Когда я могу подавать заявление для взыскание суммы по иску? Спустя месяц или по истечению срока обжалования 3 месяца? И по какой форме подавать заявление для получение исполнительного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кассации отменила определение апелляционного суда и направила дело на новое рассмотрение. У меня есть срок для обжалования кассации, но в апелляции назначен пересмотр. Что будет с определением при повторном рассмотрении дела, если Верховный суд оставил в силе первое апелляционной определение?

Может ли истец, после вынесения определения апелляционного суда знакомится с протоколом заседания, вносить замечания (все по 231 ст. ГПК), т.к. буду обжаловать данные решения в кассации. Спасибо.

Для выдачи копии апеляционного определения в заявлении какого судью писать какой инстанции?

Как должна быть заверена копия апелляционного определения, выдаваемая судом первой инстанции? Какие именно подписи и печати/штампы должны быть на ней?

Если оплачу часть исковой суммы, согласно определения апелляционного суда, вступившего в силу, могу ли я падать кассацию и не будет ли это основанием, что бы она была отклонена, мне предлагает ответчик без заключения мирового соглашения оплатить сумму иска без пенни, а потом якобы снимет пенни,

Работаю в шинном центре. Недавно подписала доп соглашение, о том что согласна с видеонаблюдение. Разрешено ли ставить камеры видео наблюдения в туалете и раздевалки?

Ситуация такая: кассационный суд общей юрисдикции отменил определение апелляционного суда и направил на новое рассмотрение в апелляцию. Жалобу на определение кассации подавать куда?

Есть какие-либо сроки для получения решения суда, апелляционного определения, исполнительного листа (если заболела и не могу получить). Спасибо.

Решение мир суда 22 июля 2021 г. - Апелляц. Процесс прошёл 27 сент. Определение. Апел. суда получил мир. суд 10 дек. Я на руки получила апел опред. 13 дек. Когда истекает срок подачи кассационной жалобы? С уважением. Инна.

Есть ли у истца шансы на отмену определения Апелляционного суда об отказе в восстановлении сроков со ссылкой на ч.2 ст.9 АПК РФ,причиной пропуска было то,что истец направил апелляционную жалобу сразу в Апелляционный суд, а не в суд первой инстанции?

Не согласившись с определением апелляционного суда и кассационного суда, подали кассационную жалобу в верховный суд. может ли эта жалоба повлиять на то что бы не снимали обеспечительных мер на имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение