Допустимость размещения апелляционного определения на сайте суда без его письменного уведомления наличествует либо нарушается?
199₽ VIP

• г. Москва

Апелляционное определение не получено истцом "в конверте" в течение четырех месяцев со дня суда. На официальном сайте суда Апелляционное определение размещено на следующий день после апелляционного суда. Допустимо ли это по законодательству-отсутствие письменной (или электронной через госуслуги) персональной доставки определения истцу, если же оно обязательно - какая это норма закона?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна.

1)Гражданское процессуальное законодательство не возлагает на суд обязанность по направлению в адрес участников процесса копий судебных актов апелляционной инстанции.

2)Судебная практика Высших судов указывает на недопустимость восстановления пропущенного срока на подачу кассационной жалобы по причине не направления судом стороне дела копии апелляционного определения.

3)Если бы вы не явились и подали ходатайство, то в таком случае суд должен выслать апелляционное определение, поскольку было заявлено ходатайство об это, а также, то что высылка предусмотрена ч. 1 ст. 214, ч. 1 ст. 327 ГПК РФ

4)Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Здравствуйте, Татьяна!

Статьей 214 ГПК РФ предусмотрена высылка копий решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании. Высылка копии апелляционного определения нормами ГПК РФ не предусмотрена."

Копию апелляционного определения вы вправе получить в суде первой инстанции подав советующее заявление.

Направление участникам процесса по биопеляционного определения законодателем не предусмотрено, Поэтому нужно пользоваться иной нормой статей 214 ГПК и запрашивать копию апелляционного определения через суд первой инстанции.