Mассажер купленный на Вайлдбериз оказался низкого качества - как вернуть товар без брака?
199₽ VIP

• г. Москва

На вайлдбериз был приобретен массажер очень плохого качества, но исправный:

https://www.wildberries.ru/catalog/142822028/detail.aspx

Товар был куплен 15.02.2023. Внешний вид и упаковка в норме.

Представитель вайлдбериз сказал, что возврат товара через вайлдбериз невозможен и надо обращаться напрямую к продавцу. При диалоге с продавцом сказали следующее: возврат денег возможен только при экспертизе продавца и установленном браке изделия. Возможно ли в данной ситуации вернуть изделие без брака и если да, то как?

Для уточнения информации просьба писать в вотсап.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Наталия! Формально согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения, если этот срок был доведен до потребителя. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Так что можете отказаться от дистанционного товара при отсутствии недостатка в том случае, если 7-дневный срок не был до Вас доведен до Вас в письменной форме в момент доставки товара. И подтверждать недостаток в данном случае не обязаны. Это делается в том случае, если бы этот недостаток был (ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей").

Нормы ЗоЗПП никто не отменял - Вам морочат голову - или Вы не то требовали Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

...

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Так что потребуйте жёстче со ссылкой на указанную норму. Товар надлежащего качества, но Вам не подошёл - какие ещё экспертизы придумывает продавец?

Дополню.

Я бы рекомендовал все требования предъявить в адрес продавца в письменном виде, что бы как минимум сейчас зафиксировать факт обращения. Далее он уже пускай несет любой бред, главное претензию подайте, это пригодится в дальнейшем.

Статья 22 Закона о защите прав потребителей гласит:

Требования потребителя о...возврате уплаченной за товар денежной суммы... подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Поэтому надо требование предъявить, как я указал. Пройдет 10 дней и для продавца начинает исчисляться неустойка.

Статья 23 указанного закона гласит:

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Также будете в праве требовать возмещения морального вреда, штрафа за неудовлетворение законных требований потребителя.

Статьи 13 и 15 Закона о защите прав потребителей это предусматривают.

Действия площадки незаконны.

В течении 7 дней можете вернуть товар, подать претензию и требовать в течении 10 дней возврата средств.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

- см. ст. 26.1 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Наталия.

Вернуть товар ненадлежащего качества на Wildberries можно при соблюдении следующего:

1. Оформить заявку на возврат в личном кабинете.

2. Срок рассмотрения заявки не превышает 7 рабочих дней;

3. В случае, если по результату рассмотрения заявки продавцом принято положительное решение, покупатель может вернуть товар в пункт выдачи Wildberries.

Дистанционная продажа товара регулируется статьёй 26.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и «Правилами продажи дистанционным способом», утвержденными правительством РФ в постановлении № 612 от 27.09.2007.

Если не произведут возврат, пишите жалобу в Роспотребнадзор.

Добрый вечер, Наталья.

1)Это называется, они на дурака отвечают, а вдруг прокатит.

2)У нас имеется закон о защите прав потербителя.

3)Подаете претензию им на возврат и все, указываете нормы

"ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

4)Если реакции не будет, то тогда иск в суд.

5)Главное успеть в течении 14 дней, вот если бы позже подавали претензию, то тут уже через экспертизу, но это не ваш случай.

6)Плюс укажите им, что товар не крупно габаритный, что бы через экспертизу все делать.

7)К сожалению номер вотцапа вы не указали, что бы вам ответить туда.

ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, Наталия!

Уточнение информации в вотсап никак невозможно.

Потому что Вашего телефона из юристов никто не видит.

Вы можете сами написать любому юристу.

Что касается экспертизы, то продавец вправе ее провести (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Если не проводит, то можете провести Вы.

Либо уже в суде назначить ее проведение (ст. 79 ГПК РФ).

Посмотрите, возможно что там еще нет информации - инструкции и пр.

Это уже само по себе может быть основанием для возврата.

Здравствуйте. Массажер не подлежит возврату, если он надлежащего качества и прошло более 7 дней. Следовательно, продавец должен провести экспертизу товара, для этого вы должны вернуть товар в магазин и написать претензию. Экспертизу продавец проводит за свой счет.

В соответствии с п. 5. ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее – Закон) последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены ст 18 Закона: в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталия.

Вы товар купили товар на онлайн площадке 15 февраля, а сегодня 26 февраля.

7 дней, про которые Вам говорят Выше, уже вышли. Официально Вы в вайлдбериз не обращались, в 7 дней для возврата товара.

В силу статьи 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

потребитель вправе отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения, если этот срок был доведен до потребителя

Вы ознакомлены с офертой Вайлдбериз, галочка в личном кабинете стоит при покупке, поэтому сослаться на то обстоятельство, что до Вас не довели информацию не получится.

________

Поэтому, нужно пройти через процедуру экспертизы продавца о браке.

Если брак подтвердят, то Вам вернут денежные средства

________

С уважением, Дарья Алексеевна.