Как разделится квартира сына между матерью и детьми от сожительницы при оспаривании завещания?

• г. Пенза

Сын составил завещание на свою квартиру матери. Но у него есть дети от сожительницы. Какую долю они должны тогда получить, если будут оспаривать завещание?

Ответы на вопрос (6):

Если он записан отцом детей, и они являются несовершеннолетними, то у них будет право на получение обязательной доли в наследстве. И для этого не нужно обращаться в суд и оспаривать завещание.

Они будут наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Если же они будут совершеннолетними на момент открытия наследства, то шансы оспорить завещание очень небольшие.

А какие основания для оспаривания?

Если отец внесён в свидетельство о рождении н/л, то могут получить обязательную долю в наследстве, см. ст. 1149. (Право на обязательную долю в наследстве) ГК РФ.

Ольга, так как брак не зарегистрирован, то она не сможете наследовать по закону. Дети могут наследовать в порядке статьи 1149 ГК РФ.

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если можно, уточните, пожалуйста, какую долю унаследую в таком случае я?

А сколько детей и какого возраста они?

У детей будет обязательная доля, т.е. половина от той доли, которую бы они унаследовали бы если не было завещания. Т.е по 1/6, если детей двое.