Как купить авто по доверенности, выписанной на умершего владельца, если она на брата, а есть наследники?
199₽ VIP

• г. Казань

Могу ли я купить авто по доверенности, если владелец авто умер а доверенность выписана на его брата. Наследники как то участвуют в сделке?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Евгений!

Нет, не можете.

По доверенности в принципе ничего не покупают.

Доверенность могут в любое время после выдачи отменить и все. Останетесь без всего.

По идее владельцами этого авто должны быть наследники.

Они должны вступить в наследство, зарегистрировать право собственности.

Ну и у них уже надо покупать по договору купли-продажи.

Ст. 209, 454, 1153 ГК РФ и др.

А по доверенности - это, можно сказать, жульничество какое-то.

У человека и прав продавать то нет.

Добрый вечер, Евгений.

1)Начнем с того, что доверенность после смерти аннулирует.

2)ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи установлено, что

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

3)Если собственник передал автомобиль по договору купли-продажи своему сыну, то право собственности перешло от отца к сыну в момент заключения договора купли-продажи.

4)Для приобретения автомобиля у собственника Вам не нужно ждать вступления в наследство.

5)То есть, если бы ДКП было бы у вас, то тогда иной разговор.

А так к сожалению в вашем случае вы ничего не сделаете, либо сделка будет незаконна.

Ст. 209 ГК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Не можете, т.к. доверенность прекратила свое действие со смертью лица, ее выдавшего (ст.188 ГК РФ). А вот если наследник покажет свидетельство о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ), то в этом случае с ним можно иметь дело. Но это не раньше 6 месяцев со смерти наследодателя. Да и не факт, что он наследник. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. А брат согласно ст.1143 ГК РФ наследник второй очереди, и не наследует при наличии хотя бы одного наследника первой очереди.

Здравствуйте. Доверенность перестает действовать с момента смерти человека ее выдавшего. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022) ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности). Только после вступления в наследство можно им распорядиться.

Здравствуйте, Евгений!

Приобрести автомобиль сможете только после того как наследники вступят в наследство в установленный срок. Он составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Данный срок начинает истекать на следующий день после кончины гражданина.

Доверенность не имеет никакой силы.

Наследники могут участвовать, если будут являться таковыми по закону и будут вписаны в ДКП.

Если лицо умерло, то доверенность прекращает свое действие.

Брат уже ничего продать не может.

Наследники должны вступить в наследство сперва.

Затем оформить право собственности.

При этом авто нельзя разделить между наследниками, с ними подписываете ДКП, но когда получат свидетельство о праве на наследство, не раньше. Это как минимум через 6 мес. после смерти наследодателя.

- см. ст. 209, 454, 1153 ГК РФ.

Здравствуйте Уважаемый Евгений!

Если Вам человек решил продать авто по доверенности при этом зная, что собственник машины умер, то это является мошенничеством ст. 159 ГК РФ.

Вы не можете купить автомобиль так как согласно статье 188 ГК РФ, действие доверенности может быть прекращено, если:

Гражданин, выдававший доверенность, умер или официально признан недееспособным, ограниченно дееспособным или пропавшим без вести.

Поэтому все дело необходимо иметь только с наследником, он вступает в наследство получает Свидетельство о вступлении в наследство, и на этом основании продает Вам автомобиль по договору купли-продажи.

Всего Вам наилучшего!

Не рекомендую - доверенность прекратила своё действие с момента смерти собственника авто! В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается в связи со смертью гражданина, которым она выдана.

Так что брат - типа жулик - у наследников украл по сути авто...

После вступления в наследство вы можете приобрести в автомобиле собственника со дня смерти Брежнева хозяина доверенность аннулируется.