Как подать кассационную жалобу после отклонения апелляционной и что нужно знать о порядке ее подачи?

• г. Уфа

Суд вынес постановление об административном правонарушении. Я подал апелляционную жалобу, пропустил срок, жалобу отклонили. В какой срок я могу подать кассационную жалобу и каков порядок её подачи. Определение об отключении апелляционной жалобы не получил, но был на оглашении.

Ответы на вопрос (4):

Срока для подачи кассации по делам об административных правонарушениях нет.

Жалоба подается через суд первой инстанции.

В любое время можно подать жалобу.

Определение об отключении апелляционной жалобы не получил, но был на оглашении.

Эдуард! Вы будете смеяться, но в делах об административных правонарушениях нет ни апелляции, ни кассации.

Что у Вас там происходит, одному богу известно, но я бы предложил выключить "отсебятину" и обратиться уже наконец к юристу. Разумеется, это только в том случае, если интересует результат.

Здравствуйте. В КоАП РФ нет понятий апелляционных, и кассационных жалоб. Есть жалоба на НЕ ВСТУПИВШЕЕ в законную силу постановление, и жалоба НА ВСТУПИВШЕЕ в законную силу постановление. Жалобы на постановления, вступившие в законную силу, согласно ст. 30.13 КоАП РФ подаются в кассационные суды общей юрисдикции. Если само постановление по делу об административном правонарушении выносилось не судом, а должностным лицом, или органом, то обжаловать такое постановление в кассационном суде общей юрисдикции без решения суда по первому обжалованию нельзя.